Pagina 1 di 1

Teatri d'Opera Italiani - Stagione Operistica in Teatro

MessaggioInviato: 21/08/2011, 18:30
da Tuttiallopera

Re: Stagione Operistica in Teatro

MessaggioInviato: 22/08/2011, 17:26
da Tuttiallopera
27 Ago - 11 Settembre Fenice - Venezia Traviata
2 Sett - 9 Ottobre Malibran -Venezia Barbiere Siviglia
18 -25 Settembre Massimo - Palermo Tosca
20 Sett - 2 Ottobre Fenice - Venezia Don Giovanni

1-28 Ottobre Festival Verdi a Parma - Busseto - Ballo in maschera - Falstaff - Aida - Trovatore - Requiem
7 - 16 Ottobre Lirico - Cagliari Butterfly
14 - 23 Ottobre Fenice - Venezia Nozze di Figaro
18 - 26 Ottobre Massimo - Palermo Trovatore
20-29 Ottobre Bellini - Catania Convenienze e Inconvenienze

26 Ott - 18 Novembre Scala - Milano Donna del lago
11-20 Novembre Felice - Genova Il Campanello & Gianni Schicchi
18 - 27 Novembre S. Carlo - Napoli Semiramide
18 - 25 Novembre Massimo - Palermo Carmen
22-27 Novembre Comunale - Bologna Carmen

25 Nov - 3 Dicembre Comunale - Firenze Bohème
26 - 30 Novembre Scala - Milano Aci e Galatea
29 Nov - 6 Dicembre Comunale - Firenze Barbiere Siviglia
7 Dicembre -14 Gennaio Scala - Milano Don Giovanni
7 - 18 Dicembre Bellini - Catania Trovatore
9 - 18 Dicembre Lirico - Cagliari Carmen
16 Dicembre - 7 Gennaio Felice - Genova Bohème

Re: Stagione Operistica in Teatro

MessaggioInviato: 24/08/2011, 11:13
da Antonio

 

In dettaglio - per singolo teatro -


    Bari, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli /
    Götterdämmerung (Wagner) 21 ott — D: Stefan Anton Reck; R: Walter Pagliaro

    Bergamo, Teatro Donizetti /
    Gemma di Vergy (Donizetti) 16 set — D: Roberto Rizzi Brignoli; R: Laurent Gerber
    Maria di Rohan (Donizetti) 7 ott — D: Gregory Kunde; R: Roberto Recchia
    La Cecchina (Piccinni) 18 nov — D: Stefano Montanari; R: Francesco Bellotto
    Madama Butterfly (Puccini) 25 nov — D: NN; R: Massimo Pezzuti

    Bologna, Teatro Comunale /
    La Tragedie de Carmen (Bizet) 8 ago — D: Marco Boni; R: Franco Ripa di Meana

    Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo /
    Rigoletto (Verdi) 30 set — D: Marco Guidarini; R: Massimo Gasparon

    Cremona, Teatro Ponchielli /
    I puritani (Bellini) 14 ott — D: Antonio Pirolli; R: Carmelo Rifici
    Rigoletto (Verdi) 21 ott — D: Marco Guidarini; R: Massimo Gasparon
    Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 4 nov — D: Giovanni Di Stefano; R: Elena Barbalich
    Roméo et Juliette (Gounod) 18 nov — D: Michael Balke; R: Andrea Cigni
    Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 dic — D: Matteo Beltrami; R: Federico Grazzini

    Genova, Opera di Genova /
    Die Zauberflöte (Mozart) 20 ott — D: Johannes Wildner
    Gianni Schicchi (Puccini) 11 nov — D: Valerio Galli; R: Rolando Panerai
    Il campanello di notte (Donizetti) 11 nov — D: Valerio Galli; R: Rolando Panerai
    La bohème (Puccini) 16 dic — D: Marco Guidarini; R: Augusto Fornari
    Roméo et Juliette (Gounod) 22 feb — D: Fabio Luisi
    L'opera da tre soldi (Weill) 15 mar — D: Francesco Lanzillotta; R: Luca De Fusco
    Turandot (Puccini) 20 apr — R: Giuliano Montaldo

    Milano, Teatro alla Scala /
    Don Giovanni (Mozart) 7 dic — D: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; R: Robert Carsen
    Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 gen — D: Marko Letonja; R: Robert Carsen
    Aida (Verdi) 14 feb — D: Omer Meir Wellber; R: Franco Zeffirelli
    Die Frau ohne Schatten (Strauss) 11 mar — D: Semyon Bychkov; R: Claus Guth
    Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mar — D: Andrea Battistoni; R: Giorgio Strehler(original), Marina Bianchi(revival)
    Tosca (Puccini) 22 apr — D: Nicola Luisotti; R: Luc Bondy
    Peter Grimes (Britten) 19 mag — D: Robin Ticciati; R: Richard Jones
    Luisa Miller (Verdi) 6 giu — D: Gianandrea Noseda / Daniele Rustioni; R: Mario Martone
    Manon (Massenet) 19 giu — D: Fabio Luisi; R: Laurent Pelly
    Don Pasquale (Donizetti) 30 giu — D: Enrique Mazzola; R: Jonathan Miller
    La bohème (Puccini) 26 set — D: Daniele Rustioni; R: Franco Zeffirelli
    Siegfried (Wagner) 23 ott — D: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
    Rigoletto (Verdi) 6 nov — D: Gustavo Dudamel; R: Luc Bondy

    Napoli, Teatro di San Carlo /
    Il marito disperato (Cimarosa) 6 dic — D: Christophe Rousset; R: Paolo Rossi
    Porgy and Bess (Gershwin) 10 gen — D: William Barkhymer; R: Baayork Lee, Larry Marshall
    L'opera da tre soldi (Weill) 17 gen — D: Francesco Lanzillotta; R: Luca De Fusco
    Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 feb — D: Donato Renzetti; R: Gianni Amelio
    La cantata e disfida di Don Trastullo (Jommelli) 2 mar — D: Maurizio Agostini
    I masnadieri (Verdi) 21 mar — D: Maurizio Benini; R: Gabriele Lavia
    La furba e lo sciocco (Sarro) 4 mag — D: Bruno Praticò
    Il maestro di cappella (Cimarosa) 4 mag — D: Bruno Praticò
    La bohème (Puccini) 18 mag — D: Andrea Battistoni; R: Lorenzo Amato
    Les pêcheurs de perles (Bizet) 16 ott — D: NN; R: Fabio Sparvoli

    Pisa, Teatro Comunale Verdi /
    Pagliacci (Leoncavallo) 29 ott — D: Jonathan Webb; R: Alessio Pizzech
    Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 ott — D: Jonathan Webb; R: Alessio Pizzech
    Madama Butterfly (Puccini) 12 nov — D: Roberto Zarpellon; R: Vivien Hewitt
    Aida (Verdi) 29 nov — D: Tulio Gagliardo; R: Antoine Selva
    Rigoletto (Verdi) 16 dic — D: Giuseppe Acquaviva; R: Ivan Stefanutti
    La bohème (Puccini) 14 gen — D: NN; R: Marco Gandini
    L'opera da tre soldi (Weill) 11 feb — D: Nathalie Marin; R: David Haughton
    Mozart e Salieri (Rimsky-Korsakov) 25 feb — D: Francesco Pasqualetti; R: Gianluca Floris
    Zanetto (Mascagni) 25 feb — D: Francesco Pasqualetti; R: Gianluca Floris

    Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale /

    Lo sgambetto (Marocchini) 9 set
    Un grido di voce (Vacca) 9 set
    Ragaaazziii! (Cera) 9 set — D: Marco Angius; R: Marco Carniti
    Pipa e Barlafuso (Caldara) 16 set — D: Francesco Massimi; R: Giorgio Bongiovanni
    La zingaretta (Leo) 16 set — D: Francesco Massimi; R: Giorgio Bongiovanni
    Madama Butterfly (Puccini) 23 set — D: Carlo Palleschi; R: Andrea Stanisci

    Torino, Teatro Regio /
    Fidelio (Beethoven) 9 dic — D: Gianandrea Noseda; R: Mario Martone
    Tosca (Puccini) 10 gen — D: Gianandrea Noseda; R: Jean-Louis Grinda
    Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 feb — D: Alessandro Galoppini; R: Vittorio Borrelli
    Madama Butterfly (Puccini) 21 feb — D: Daniele Rustioni; R: Damiano Michieletto
    La bohème (Puccini) 6 mar — D: Massimo Zanetti; R: Vittorio Borrelli(original), Giuseppe Patroni Griffi(revival)
    Rigoletto (Verdi) 14 mar — D: Daniele Rustioni; R: Fabio Banfo
    Così fan tutte (Mozart) 10 apr — D: NN; R: Ettore Scola
    Norma (Bellini) 16 mag — D: Michele Mariotti; R: Joseph Franconi Lee(original), Alberto Fassini(revival)
    Un ballo in maschera (Verdi) 19 giu — D: Renato Palumbo; R: Lorenzo Mariani