Pagina 1 di 1

Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 13:08
da Antonio
da Database Opera - Stagione 2011-12


Stagione d'Opera - Austria


Salzburg, Landestheater /

Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 set — D: Adrian Kelly; R: Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 ott
La cenerentola (Rossini) 7 dic — D: Leo Hussain; R: Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 feb — D: Matthew Halls; R: Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11 mar — D: Leo Hussain; R: Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 mag — D: Leo Hussain; R: Amélie Niermeyer

Wien, Wiener Staatsoper /

Simon Boccanegra (Verdi) 3 set — D: Paolo Carignani; R: Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 set — D: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7 set — D: Jeffrey Tate; R: Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 set — D: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; R: Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13 set — D: Patrick Lange; R: Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15 set — D: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 set — D: Marc Minkowski; R: Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 set — D: Louis Langrée; R: Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 ott — D: Patrick Lange; R: Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 ott — D: Bertrand de Billy; R: Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 ott — D: Adam Fischer; R: Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 ott — R: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20 ott — D: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 ott — D: Peter Schneider; R: Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 nov — D: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 nov — D: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov — D: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 nov — D: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10 nov — D: Franz Welser-Möst; R: André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 nov — D: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16 nov — D: Marco Armiliato; R: Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 nov — D: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; R: Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4 dic — D: Michael Güttler; R: Günter Krämer
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11 dic — D: Franz Welser-Möst; R: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dic — D: Adam Fischer; R: Jean-Louis Martinoty
Un ballo in maschera (Verdi) 2 gen — D: Philippe Auguin; R: Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8 gen — D: Jesús López Cobos; R: David Pountney
Otello (Verdi) 13 gen — D: Dan Ettinger; R: Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 gen — D: Ingo Metzmacher; R: Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 gen — D: Pinchas Steinberg; R: Otto Schenk
Faust (Gounod) 1 feb — D: Alain Altinoglu; R: Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 feb — D: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22 feb — D: Evelino Pidò; R: Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 feb — D: Yves Abel; R: Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17 mar — D: Franz Welser-Möst; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 mar — D: Franz Welser-Möst; R: Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 mar — D: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5 apr — D: Christian Thielemann; R: Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14 apr — D: Michael Güttler; R: Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 apr — D: Asher Fisch; R: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 apr — D: Asher Fisch; R: Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 mag — D: Louis Langrée; R: Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 mag — D: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16 giu — D: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18 giu — D: Simone Young; R: Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 giu — D: Bruno Campanella; R: Boleslaw Barlog

Wien, Theater an der Wien /

The Turn of the Screw (Britten) 14 set — D: Cornelius Meister; R: Robert Carsen
Serse (Handel) 18 ott — D: Jean-Christophe Spinosi; R: Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15 nov — D: Vladimir Fedoseyev; R: Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14 dic
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19 gen — D: Kirill Petrenko; R: Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19 gen — D: Kirill Petrenko; R: Stephen Lawless
Telemaco (Gluck) 22 feb — D: René Jacobs; R: Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 mar — D: Riccardo Frizza; R: William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 apr — D: Marc Minkowski; R: Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10 ago — D: Leo Hussain; R: Christof Loy

Wien, Volksoper Wien /

Die lustige Witwe (Lehár) 4 set
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set
Wiener Blut (Strauss,J) 9 set — D: Alfred Eschwé; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 set
Rigoletto (Verdi) 15 set
Hello, Dolly! (Herman) 17 set
Salome (Strauss) 15 ott — R: Marguerite Borie
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov — R: Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 dic
La cenerentola (Rossini) 14 gen — R: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22 gen
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 mar
Das Wundertheater (Henze) 31 mar
The Sound of Music (Rodgers) 30 apr — R: Renaud Doucet
Madame Pompadour (Fall) 6 giu

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 13:15
da Antonio
http://operabase.com/plan.cgi?lang=it&season=2011/12&ci=uk



LONDRA


London, English National Opera (ENO) /

The Elixir of Love (Donizetti) 15 set — D: Rory Macdonald; R: Jonathan Miller(original), Elaine Tyler-Hall(revival)
The Passenger (Weinberg) 19 set — D: Richard Armstrong; R: David Pountney
The Marriage of Figaro (Mozart) 5 ott — D: Paul Daniel; R: Fiona Shaw
Castor and Pollux (Rameau) 24 ott — D: Christian Curnyn; R: Barrie Kosky
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 12 nov — D: Edward Gardner; R: Deborah Warner
Tosca (Puccini) 26 nov — D: Stephen Lord; R: Catherine Malfitano
Der Rosenkavalier (Strauss) 28 gen — D: Edward Gardner; R: David McVicar
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 10 feb — D: Antony Walker; R: Richard Jones
The Death of Klinghoffer (Adams) 25 feb — R: Tom Morris
Jakob Lenz (Rihm) 17 apr — R: Sam Brown
The Flying Dutchman (Wagner) 28 apr
Madam Butterfly (Puccini) 8 mag
Caligula (Glanert) 25 mag — R: Benedict Andrews
Billy Budd (Britten) 18 giu
Doctor Dee (Albarn) 25 giu — R: Rufus Norris

London, English Touring Opera /

The Fairy Queen (Purcell) 6 ott — D: Joseph McHardy; R: Thomas Guthrie
Xerxes (Handel) 8 ott — D: Jonathan Peter Kenny; R: James Conway
Flavio (Handel) 14 ott — D: Jonathan Peter Kenny; R: James Conway

London, Royal Academy Opera /

Riders to the Sea (Vaughan Williams) 6 ott — D: Peter Robinson; R: John Ramster
Curlew River (Britten) 6 ott — D: Peter Robinson; R: John Ramster

London, Royal Opera /

Il Tabarro (Puccini) 12 set — D: Antonio Pappano; R: Richard Jones
Suor Angelica (Puccini) 12 set — D: Antonio Pappano; R: Richard Jones
Gianni Schicchi (Puccini) 12 set — D: Antonio Pappano; R: Richard Jones
Faust (Gounod) 18 set — D: Evelino Pido; R: David McVicar(original), Lee Blakeley(revival)
La traviata (Verdi) 3 ott — D: Jan Latham Koenig / Patrick Lange / Maurizio Benini; R: Richard Eyre
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 ott — D: Jeffrey Tate; R: Tim Albery
La sonnambula (Bellini) 2 nov — D: Daniel Oren; R: Marco Arturo Marelli, Andreas Leisner
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 19 dic — D: Antonio Pappano; R: Graham Vick
Don Giovanni (Mozart) 21 gen — D: Constantinos Carydis; R: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 27 gen — D: Colin Davis; R: Jonathan Miller(original), Harry Fehr(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 feb — D: Antonio Pappano; R: David McVicar
Rusalka (Dvořák) 27 feb — D: Yannick Nézet-Séguin; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Miss Fortune (Weir) 12 mar — D: Paul Daniel; R: Shi-Zeng Chen
Rigoletto (Verdi) 30 mar — D: John Eliot Gardiner; R: David McVicar(original), Leah Hausman(revival)
La fille du régiment (Donizetti) 19 apr — D: Yves Abel; R: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
La bohème (Puccini) 30 apr — D: Semyon Bychkov / Maurizio Benini; R: John Copley
Falstaff (Verdi) 15 mag — D: Daniele Gatti; R: Robert Carsen
Salome (Strauss) 31 mag — D: Andris Nelsons; R: David McVicar
Les troyens (Berlioz) 25 giu — D: Antonio Pappano; R: David McVicar
Otello (Verdi) 12 lug — D: Antonio Pappano; R: Elijah Moshinsky
Il viaggio a Reims (concert) (Rossini) 19 lug — D: Daniele Rustioni

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 13:25
da Antonio
Stagione d'Opera Germania

http://operabase.com/plan.cgi?lang=it&season=2011/12&ci=de
Aachen, Theater Aachen /

Woyzeck (Waits) 18 set — D: Andreas Debatin; R: Bernadette Sonnenbichler
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 6 nov — D: Péter Halász; R: Alexander von Pfeil
La voix humaine (Poulenc) 6 nov — D: Péter Halász; R: Alexander von Pfeil
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 dic — D: Marcus R Bosch; R: Michael Helle
Un ballo in maschera (Verdi) 5 feb — D: Péter Halász; R: NN
King Arthur (Purcell) 1 apr — D: Volker Hiemeyer; R: Albrecht Hirche
Tristan und Isolde (Wagner) 20 mag — D: Marcus R Bosch; R: Ludger Engels
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 giu — D: Herbert Görtz; R: Sebastian Jacobs

Altenburg, Landestheater Altenburg /

Frau Luna (Lincke) 9 ott — D: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 ott — D: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3 nov — D: Jens Troester; R: Oliver Kloeter
Die Zauberflöte (Mozart) 4 dic — D: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Ulenspiegel (Braunfels) 22 apr — D: Jens Troester; R: Matthias Oldag
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 giu — D: Jens Troester; R: Ansgar Weigner

Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg /

Don Giovanni (Mozart) 18 set
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 ott
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ott
The Sound of Music (Rodgers) 16 ott
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov
La bohème (Puccini) 22 gen
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mar
Götz von Berlichingen (Goldmark) 29 apr

Augsburg, Theater Augsburg /

Le nozze di Figaro (Mozart) 25 set — D: Carolin Nordmeyer; R: Jan Philipp Gloger
Carmen (Bizet) 22 ott — D: Dirk Kaftan / Eberhard Fritsche; R: Lorenzo Fioroni
Lulu (Berg) 4 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 gen
King Arthur (Purcell) 18 feb
La traviata (Verdi) 10 mar
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 21 mar
Ritter Blaubart (Reznicek) 4 mag
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 giu

Berlin, Deutsche Oper Berlin /

Das Rheingold (Wagner) 10 set — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 11 set — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 14 set — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 18 set — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 30 set — D: Alexander Joel / Matthias Foremny; R: Boleslaw Barlog
Messa da Requiem (Verdi) 1 ott — D: William Spaulding; R: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 ott — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 23 ott — D: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 ott — D: Guillermo García Calvo / Enrique Mazzola; R: Katharina Thalbach
Tannhäuser (Wagner) 30 ott — D: Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Die Zauberflöte (Mozart) 1 nov — D: Matthias Foremny / Evan Rogister; R: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 3 nov — D: Guillermo García Calvo / Evan Rogister; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 nov — D: Guillermo García Calvo / Roberto Rizzi Brignoli; R: Filippo Sanjust
Falstaff (Verdi) 24 nov — D: Enrique Mazzola; R: Götz Friedrich
Don Giovanni (Mozart) 30 nov — D: Evan Rogister; R: Roland Schwab
La bohème (Puccini) 5 dic — D: Patrick Summers; R: Götz Friedrich
La favorita (concert) (Donizetti) 19 dic — D: Guillermo García Calvo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 dic — D: Evan Rogister; R: Andreas Homoki
Turandot (Puccini) 7 gen — D: John Fiore / Jesus Lopez Cobos; R: Lorenzo Fioroni
Tancredi (Rossini) 22 gen — D: Alberto Zedda; R: Pier Luigi Pizzi
La traviata (Verdi) 29 gen — D: Evan Rogister / Erik Nielsen; R: Götz Friedrich
Un ballo in maschera (Verdi) 18 feb — D: Jacques Lacombe; R: Götz Friedrich
Tristan und Isolde (Wagner) 19 feb — D: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Jenůfa (Janáček) 4 mar — D: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Luisa Miller (Verdi) 14 mar — D: Paolo Arrivabeni; R: Götz Friedrich
Candide (concert) (Bernstein) 15 mar — D: Donald Runnicles
Macbeth (Verdi) 19 mar — D: Ivan Repusic; R: Robert Carsen
Lohengrin (Wagner) 15 apr — D: Donald Runnicles; R: Kasper Bech Holten
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 apr — D: Sebastian Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I due Foscari (concert) (Verdi) 9 mag — D: Roberto Rizzi Brignoli
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 mag — D: Friedemann Layer; R: Götz Friedrich
Gisei Das Opfer (Orff) 19 mag — D: Jacques Lacombe
Die Dorfschule (Weingartner) 19 mag — D: Jacques Lacombe
Die Walküre (Wagner) 25 mag — D: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Il trovatore (concert) (Verdi) 6 giu — D: Andrea Battistoni
Berlin, Komische Oper Berlin /

Im weißen Rößl (Benatzky) 25 set — D: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; R: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 30 set — D: Patrick Lange, Ivan Repusic; R: Barrie Kosky
Das schlaue Füchslein (Janáček) 2 ott — D: Alexander Vedernikov; R: Andreas Homoki
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 8 ott — D: Stefan Blunier; R: Calixto Bieito
Die verkaufte Braut (Smetana) 9 ott — D: Alexander Vedernikov
Mikropolis (Jost) 30 ott — D: Christian Jost; R: Nadja Loschky
Rusalka (Dvořák) 2 nov — D: Patrick Lange; R: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 27 nov — D: Stefan Blunier / Josep Caballé-Domenech; R: Sebastian Baumgarten
Orlando (Handel) 1 dic — D: Alessandro De Marchi; R: Alexander Mørk-Eidem
Die Schneekoenigin (Valtinoni) 5 gen — D: Aurélien Bello; R: Anisha Bondy
La traviata (Verdi) 14 gen — D: Patrick Lange / Kristiina Poska / Jimmy Chiang; R: Hans Neuenfels
Der Freischütz (Weber) 29 gen — D: Patrick Lange; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 8 feb — D: Patrick Lange, Łukasz Borowicz; R: NN
Die sieben Todsünden (Weill) 12 feb — D: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 15 feb — D: Dirk Kaftan
Das bronzene Pferd (Auber) 11 mar — D: Maurizio Barbacini; R: Frank Hilbrich
Kiss me, Kate (Porter) 14 mar — D: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 apr — D: Patrick Lange; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 apr — D: Alexander Vedernikov / Uwe Sandner; R: Thilo Reinhardt
Xerxes (Handel) 13 mag — D: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10 giu — D: Patrick Lange / Peter Schneider
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 giu — D: Patrick Lange, Patrick Lange; R: Benedikt von Peter

Berlin, Staatsoper Unter den Linden /

Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 ott — D: Daniel Barenboim; R: Ruth Berghaus
Aus einem Totenhaus (Janáček) 3 ott — D: Simon Rattle; R: Patrice Chéreau
Last Desire (Ronchetti) 5 ott
Wozzeck (Berg) 26 ott — D: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Norma (concert) (Bellini) 29 ott — D: Andriy Yurkevych
Candide (Bernstein) 1 nov — D: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 5 nov — D: Vinzenz Weissenburger / Tobias Walenciak / Roqelio Riojas; R: Eva-Maria Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov — D: Julien Salemkour; R: August Everding
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 nov — D: Karl-Heinz Steffens; R: Balázs Kovalik
La traviata (Verdi) 27 nov — D: Omer Meir Wellber; R: Peter Mussbach
L'étoile (Chabrier) 4 dic — D: Simon Rattle; R: Dale Duesing
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 16 dic — D: Christoph Israel; R: Philipp Stölzl
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 gen — D: Christopher Moulds; R: Michael Thalheimer
Der gestiefelte Kater (Cui) 7 gen — D: Vinzenz Weissenburger; R: Isabel Ostermann
Montezuma (concert) (Graun) 26 gen — D: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4 feb — D: Pietari Inkinen; R: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 feb — D: Daniel Barenboim; R: Thomas Langhoff
Al gran sole carico d'amore (Nono) 1 mar — D: Ingo Metzmacher; R: Katie Mitchell
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 mar — D: Antonello Allemandi; R: Percy Adlon
Tristan und Isolde (Wagner) 10 mar — D: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Wahnsinn, das ist die Seele der Handlung (Stahnke) 20 mar
Das Rheingold (Wagner) 30 mar — D: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Lulu (Berg) 31 mar — D: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Die Walküre (Wagner) 1 apr — D: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Tosca (Puccini) 23 apr — D: Leo Hussain; R: Carl Riha
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 2 mag
Madama Butterfly (Puccini) 6 mag — D: Andris Nelsons; R: Eike Grams
Simon Boccanegra (Verdi) 26 mag — D: Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Dido and Aeneas (Purcell) 3 giu — D: Christopher Moulds; R: Sasha Waltz
Lehrstück (Hindemith) 9 giu
Don Giovanni (Mozart) 24 giu — D: Daniel Barenboim; R: Robert Carsen
Dionysos (Rihm) 8 lug — D: Ingo Metzmacher; R: Pierre Audi
The Rake's Progress (Stravinsky) 11 lug — D: Johannes Debus; R: Krzysztof Warlikowski

Bielefeld, Theater Bielefeld /

Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 set — D: Alexander Kalajdzic; R: Ansgar Weigner
Pagliacci (Leoncavallo) 13 set — D: Alexander Kalajdzic; R: Ansgar Weigner
Don Giovanni (Mozart) 15 ott
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 nov — D: Witolf Werner; R: Johannes Weigand
Die schöne Helena (Offenbach) 11 dic
Peter Grimes (Britten) 11 feb
Dido und Aeneas (Purcell) 15 apr
Where the Wild Things Are (Knussen) 15 apr
Company (Sondheim) 5 mag
Rigoletto (Verdi) 26 mag

Bonn, Oper der Stadt Bonn /
Manon Lescaut (Puccini) 25 set — D: Stefan Blunier; R: Christine Mielitz
Bluthaus (Haas,Georg) 27 set — D: Garrett Keast; R: Klaus Weise
La sonnambula (Bellini) 16 ott — D: Robin Engelen; R: Roland Schwab
La finta giardiniera (Mozart) 6 nov — D: Daniel Jakobi; R: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 12 nov — D: Stefan Blunier / Christopher Sprenger; R: Silviu Purcarete
Der ferne Klang (Schreker) 11 dic — D: NN; R: Klaus Weise
Rusalka (Dvořák) 21 dic — D: Christopher Sprenger; R: Mark Daniel Hirsch
Lakmé (Delibes) 29 gen — D: Stefan Blunier; R: Paul-Emile Fourny
Il trovatore (Verdi) 25 mar — D: Robin Engelen; R: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 mag — D: Robin Engelen; R: Tom Ryser

Braunschweig, Staatstheater Braunschweig /
Turandot (Puccini) 20 ago — D: Alexander Joel; R: Robert Lehmeier
Falstaff (Verdi) 17 set — D: Alexander Joel; R: Wolfgang Engel
Der Vogelhändler (Zeller,C) 24 set — D: Georg Menskes
Die Zauberflöte (Mozart) 14 ott — D: György Mézáros; R: Aniara Amos
Tristan und Isolde (Wagner) 15 ott — D: Alexander Joel; R: Yona Kim
Don Giovanni (Mozart) 21 ott — D: Sebastian Beckedorf; R: Johannes Erath
Orpheus und Eurydike (Gluck) 18 nov — D: Christopher Hein; R: Dorian Dreher
Luisa Miller (Verdi) 26 nov — D: Alexander Joel; R: Walter Sutcliffe
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic — D: Georg Menskes; R: Thomas Enzinger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 feb — D: Sebastian Beckedorf; R: Michael Talke
Sarka (Fibich) 22 mar — D: Sebastian Beckedorf; R: Konstanze Lauterbach
Wiener Blut (Strauss,J) 1 apr — D: Christopher Hein; R: Thomas Enzinger
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 mag — D: Georg Menskes; R: Balázs Kovalik
Mama Dolorosa (Kim) 13 giu — D: Sebastian Beckedorf; R: Yona Kim
Die verkaufte Braut (Smetana) 30 giu — D: Sebastian Beckedorf; R: Jean-Claude Berutti

Bremen, Theater Bremen /
Tannhäuser (Wagner) 18 set — D: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 22 set — D: Florian Ziemen; R: Frank Hilbrich
Idoménée (Mozart) 7 ott — D: Markus Poschner; R: Kay Kuntze
The Turn of the Screw (Britten) 28 ott — D: Daniel Montané; R: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov — D: Daniel Mayr; R: Chris Alexander
Das Land des Lächelns (Lehár) 3 dic — D: Florian Ziemen; R: NN
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 8 feb — R: Patric Seibert
Blaubart (Hummel,F) 25 feb — D: Markus Poschner; R: Rosamund Gilmore
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 feb — D: Markus Poschner; R: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 mar — D: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Westzeitstory (Klein) 26 apr — R: Anja Nicklich
All diese Tage (Eggert) 28 apr — D: Florian Ziemen; R: Michael Talke
Tosca (Puccini) 26 mag — D: Daniel Montané; R: Vera Nemirova

Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven /

The Fairy Queen (Purcell) 17 set — D: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Crazy For You (Gershwin) 29 ott — D: Stephan Tetzlaff; R: Roland Hüve
La traviata (Verdi) 25 dic — D: Stefan Veselka; R: Kirsten Uttendorf
Im weißen Rößl (Benatzky) 28 gen — D: Hartmut Brüsch; R: Ralf Nürnberger
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 mar — D: Stephan Tetzlaff; R: Andrej Woron
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 apr — D: Stefan Veselka
Violanta (Korngold) 2 giu — D: Stephan Tetzlaff; R: Petra Luisa Meyer

Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz /
Aida (John,E) 10 set — D: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; R: Matthias Winter
Die Zauberflöte (Mozart) 2 ott — D: Frank Beermann; R: Dominik Wilgenbus
Gräfin Mariza (Kálmán) 19 nov — D: Anja Bihlmaier; R: John Dew
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov — D: Anja Bihlmaier / Reinhard Petersen; R: Steffen Piontek
My Fair Lady (Loewe) 2 dic — D: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
Swanhunter (Dove) 3 dic — D: Domonkos Héja; R: Jürgen R Weber
Tosca (Puccini) 4 feb — D: Frank Beermann; R: Jakob Peters-Messer
Der Liebestrank (Donizetti) 10 mar — D: Anja Bihlmaier; R: Guy Montavon
Die schweigsame Frau (Strauss) 28 apr — D: Frank Beermann; R: Gerd Heinz
Nabucco (Verdi) 2 giu — D: Domonkos Héja; R: Michael Heinicke

Coburg, Landestheater Coburg /
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 set — D: Roland Kluttig; R: Carlos Wagner
La traviata (Verdi) 15 ott — D: NN; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 dic — D: NN; R: Volker Vogel
Katja Kabanova (Janáček) 21 gen — D: Roland Kluttig; R: Alessandro Talevi
Evita (Lloyd Webber) 29 gen — D: Roland Fister; R: NN
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 18 feb
West Side Story (Bernstein) 10 mar — D: Roland Fister; R: Pascale Chevroton
Der Freischütz (Weber) 21 apr — D: Roland Kluttig; R: Tobias Theorell
Madame Pompadour (Fall) 26 mag — D: Hans Stähli; R: François De Carpentries
Rinaldo (Handel) 16 giu — D: Roland Kluttig; R: Jakob Peters-Messer

Cottbus, Staatstheater Cottbus /
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 9 set — D: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Aida (Verdi) 11 set — D: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 24 set — D: Evan Christ; R: Martin Schüler
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 1 ott — R: Hauke Tesch
Così fan tutte (Mozart) 20 ott — D: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 dic — D: Evan Christ; R: Martin Schüler
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1 feb — D: Christian Georgi; R: Hauke Tesch
Genoveva (Schumann) 17 feb — D: Evan Christ; R: Martin Schüler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 apr — D: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Siegfried (Wagner) 29 apr — D: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák) 7 lug — D: Evan Christ

Darmstadt, Staatstheater Darmstadt /
Aida (John,E) 10 set — D: Vladislav Karklin; R: Johannes Reitmeier
Siegfried (Wagner) 2 ott — D: Constantin Trinks; R: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 16 ott — D: Constantin Trinks; R: John Dew
Nabucco (Verdi) 22 ott — R: Lothar Krause
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 nov — D: Martin Lukas Meister; R: Lothar Krause
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov — D: Martin Lukas Meister; R: Bettina Geyer
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic — R: Chas Rader-Shieber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 apr — D: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 16 giu — D: Constantin Trinks; R: John Dew

Dessau, Anhaltisches Theater Dessau /

Die Fledermaus (Strauss,J) 16 set — D: Wolfgang Kluge; R: Hinrich Horstkotte
Chowanschtschina (Musorgsky) 18 set — D: Antony Hermus; R: Andrea Moses
Così fan tutte (Mozart) 24 set — D: Daniel Carlberg; R: Florian Lutz
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 27 set — D: Stefan Neubert; R: André Bücker
West Side Story (Bernstein) 30 set — D: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Schaf (Kassies) 11 ott — D: Stefan Neubert; R: Dirk Schmeding
La bohème (Puccini) 12 nov — D: Antony Hermus; R: Roman Hovenbitzer
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 gen — D: Antony Hermus; R: André Bücker
Der Protagonist (Weill) 13 gen — D: Antony Hermus; R: André Bücker
Bastien und Bastienne (Mozart) 2 feb — D: Stefan Neubert; R: Jana Eimer
Oskar und die Groschenbande (Reuter) 10 mar — D: Stefan Neubert; R: Silke Wallstein
Götterdämmerung (Wagner) 12 mag — D: Antony Hermus; R: André Bücker
Peer Gynt (Grieg) 22 giu — D: Antony Hermus

Detmold, Landestheater Detmold /

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 ago — D: Erich Wächter; R: Hinrich Horstkotte
Oklahoma! (Rodgers) 7 set — D: Jörg Pitschmann; R: Richard Lowe
Madama Butterfly (Puccini) 23 set — D: Erich Wächter; R: Ute M Engelhardt
Die lustige Witwe (Lehár) 4 nov — D: Matthias Wegele; R: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov — D: NN; R: Thomas Mittmann
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 16 dic — D: Erich Wächter; R: Roland Velte
La traviata (Verdi) 10 gen — D: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Parsifal (Wagner) 10 mar — D: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Der Wildschütz (Lortzing) 8 giu — D: NN; R: Christian Jerome Timme

Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus /

Der fliegende Holländer (Wagner) 2 ott — D: Jac van Steen / Lancelot Fuhry; R: Jens-Daniel Herzog
Eliogabalo (Cavalli) 9 ott — D: Fausto Nardi; R: Katharina Thoma
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 22 ott — D: Jürgen Grimm; R: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 3 dic — D: Lancelot Fuhry; R: Enrico Lübbe
Die lustige Witwe (Lehár) 31 dic — D: Philipp Armbruster; R: Matthias Davids
Così fan tutte (Mozart) 21 gen — D: Motonori Kobayashi; R: Jens-Daniel Herzog
Elias (Mendelssohn) 3 mar — D: Jac van Steen; R: Jens-Daniel Herzog
La bohème (Puccini) 25 mar — D: Lancelot Fuhry; R: Katharina Thoma
Beatrice Cenci (Goldschmidt) 26 mag — D: Jac van Steen; R: Regula Gerber
Cinderella (Maxwell Davies) 3 lug — R: Svenja Tiedt

Dresden, Staatsoperette Dresden /

Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 set — D: Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 set — D: Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10 set — D: Wolfram Tetzner; R: Rita Schaller
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 set — D: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; R: Rita Schaller
Prinz Methusalem (Strauss,J) 22 set — D: Ernst Theis; R: Adriana Altaras
Hello, Dolly! (Herman) 28 set — D: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 ott — D: Ernst Theis; R: Michiel Dijkema
Cabaret (Kander) 21 ott — D: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Passion (Sondheim) 15 nov — D: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 gen — D: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Peter Kube
Pariser Leben (Offenbach) 27 gen — D: Ernst Theis
My Fair Lady (Loewe) 8 feb — D: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Georg Immelmann, Jürgen Mai, Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar — D: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 27 mar — D: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Der Frauenminister (Mautner) 27 apr — D: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (concert) (Strauss,J) 15 mag — D: Ernst Theis
Das Spitzentuch der Königin (concert) (Strauss,J) 19 mag — D: Ernst Theis

Dresden, Sächsische Staatsoper /

Rusalka (Dvořák) 1 set — D: Tomáš Netopil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 set — D: Carlo Montanaro; R: Grischa Asagaroff
Le nozze di Figaro (Mozart) 8 set — D: Josep Caballé-Domenech; R: David Mouchtar-Samorai
La traviata (Verdi) 21 set — R: Andreas Homoki
Street Scene (Weill) 23 set — D: Jonathan Darlington; R: Bettina Bruinier
Un ballo in maschera (Verdi) 30 set — D: Carlo Montanaro; R: Elisabeth Stöppler
Rigoletto (Verdi) 4 ott — D: Alexander Joel; R: Nikolaus Lehnhoff
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 15 ott — D: Rubén Dubrovsky; R: Florentine Klepper
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 21 ott — D: Erik Nielsen
Alcina (Handel) 29 ott — D: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 6 nov — D: Ádám Fischer; R: Christine Mielitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov — D: Constantin Trinks; R: Katharina Thalbach
Capriccio (Strauss) 4 dic — D: Constantin Trinks; R: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 10 dic — D: Julian Kovatchev; R: Johannes Schaaf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic — D: Dirk Kaftan; R: Jérôme Savary
Die Zauberflöte (Mozart) 7 gen — D: Sebastian Weigle; R: Achim Freyer
Il trovatore (Verdi) 9 gen — D: Fabio Luisi; R: Michael Hampe
Lulu (Berg) 4 feb — D: Cornelius Meister; R: Stefan Herheim
Cardillac (Hindemith) 17 feb — D: Kevin John Edusei; R: Philipp Himmelmann
Dead Man Walking (Heggie) 1 mar — D: Stefan Lano; R: Nikolaus Lehnhoff
La Dirindina (Martini,G) 4 mar — D: Felice Venanzoni
Svanda Dudák (Weinberger) 24 mar — D: Constantin Trinks; R: Axel Köhler
Don Giovanni (Mozart) 25 apr — D: Mihkel Kütson; R: Willy Decker
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 apr — D: Riccardo Frizza; R: Michael Schulz
La clemenza di Tito (Mozart) 26 mag — D: Tomáš Netopil; R: Bettina Bruinier
Fidelio (Beethoven) 17 giu — D: John Fiore; R: Christine Mielitz
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein /

Dialogues des Carmélites (Poulenc) 30 set — D: Axel Kober; R: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 15 ott — D: Axel Kober / Christoph Altstaedt; R: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov — D: Enrico Dovico / NN; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 15 nov — D: Wolfram Koloseus; R: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 21 nov — D: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic — D: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 dic — D: Wolfram Koloseus; R: András Fricsay Kali Son
Tosca (Puccini) 21 dic — D: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
Così fan tutte (Mozart) 13 gen — D: Christoph Altstaedt / Axel Kober; R: Nicolas Brieger
Die Nachtigall (Stravinsky) 3 feb — D: Wen-Pin Chien; R: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 10 feb — D: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 15 feb — D: Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 mar — D: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Claus Guth
The Turn of the Screw (Britten) 4 mag — D: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Phaedra (Henze) 17 mag — D: Wen-Pin Chien; R: Sabine Hartmannshenn
The Rake's Progress (Stravinsky) 23 mag — D: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 9 giu — D: NN; R: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 22 giu — D: Friedemann Layer; R: Karoline Gruber

Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein /

Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 18 set — D: Christoph Stöcker; R: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 dic — D: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Claus Guth
Carmen (Bizet) 4 dic — D: Axel Kober / Christoph Altstaedt; R: Carlos Wagner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic — D: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die lustige Witwe (Lehár) 23 dic — D: Ralf Lange; R: Christian Brey, Harald Schmidt
La bohème (Puccini) 6 gen — D: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; R: Robert Carsen
Castor et Pollux (Rameau) 28 gen — D: Axel Kober; R: Martin Schläpfer
Pagliacci (Leoncavallo) 9 feb — D: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 feb — D: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 10 feb — D: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Die Walküre (Wagner) 24 feb — D: Axel Kober; R: Kurt Horres
Così fan tutte (Mozart) 4 mar — D: Christoph Altstaedt / Axel Kober; R: Nicolas Brieger
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 9 mar — D: Axel Kober; R: Guy Joosten
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 apr — D: Axel Kober; R: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 14 apr — D: Enrico Dovico / NN; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 17 mag — D: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
The Turn of the Screw (Britten) 1 giu — D: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Mörder Kaspar Brand (Schreier) 14 giu — D: Wen-Pin Chien; R: Philipp J Neumann
Die Nachtigall (Stravinsky) 21 giu — D: Wen-Pin Chien; R: Svenja Tiedt

Eisenach, Landestheater Eisenach /

Tannhäuser (Wagner) 3 set — D: Hans Urbanek; R: Ansgar Haag
Der Wildschütz (Lortzing) 24 set — D: Alexander Steinitz / Sierd Quarré; R: Dominik Wilgenbus
Cabaret (Kander) 30 set — D: Elisa Gogou; R: Lars Wernecke
Der Vogelhändler (Zeller,C) 1 ott — D: Sierd Quarré; R: Klaus Rak
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák) 3 dic — D: Carlos Domínguez-Nieto / Roberto Fabbroni; R: Thomas Fiedler
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 feb — D: Carlos Domínguez-Nieto / Alexander Steinitz; R: Georg Blüml
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 apr — D: Elisa Gogou; R: Rudolf Frey

Erfurt, Theater Erfurt /
Robert le diable (Meyerbeer) 16 set — D: Samuel Bächli; R: Jean-Louis Grinda
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 set — D: Samuel Bächli; R: Katharina Thalbach
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 8 ott — D: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 ott — D: Johannes Pell; R: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 nov — D: Walter E Gugerbauer; R: Lutz Schwarz
Nabucco (Verdi) 26 nov — D: Walter E Gugerbauer; R: Michael Heinicke
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 3 dic — D: Samuel Bächli; R: Eva-Maria Abelein
La clemenza di Tito (Mozart) 23 dic — D: Samuel Bächli
Der Freischütz (Weber) 14 gen — D: Walter E Gugerbauer; R: Dominique Horwitz
Lady Magnesia (Weinberg) 2 feb
König Arthur (Purcell) 28 feb — D: Michael Zehetner; R: Christian Georg Fuchs
My Fair Lady (Loewe) 2 mar — D: Johannes Pell; R: Hermann Keckeis
Die Nürnberger Puppe (Adam,A) 1 apr — D: Ralph Neubert
Der Trank der Unsterblichkeit (Hoffmann,ETA) 28 apr — D: Samuel Bächli; R: Peter P Pachl
Die Zauberin (Tchaikovsky) 2 giu — D: Johannes Pell; R: Tatjana Gürbaca

Essen, Aalto Theater /
Der Liebestrank (Donizetti) 14 set — D: Volker Perplies; R: Andreas Baesler
Madama Butterfly (Puccini) 17 set — D: Stefan Soltesz; R: Tilman Knabe
Hercules (Handel) 25 set — D: Alexander Eberle; R: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 ott — D: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 ott — D: Stefan Soltesz; R: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 nov — D: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic — D: Stefan Soltesz; R: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic — D: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Ezio Toffolutti
Tannhäuser (Wagner) 23 dic — D: Stefan Soltesz; R: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 29 gen — D: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 feb — D: Stefan Soltesz; R: Michael Sturminger
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar — D: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 mar — D: Wolfram-Maria Märtig; R: Johannes Schaaf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 mar — D: Volker Perplies; R: Michael Sturminger
Die Walküre (Wagner) 24 mar — D: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
Siegfried (Wagner) 7 apr — D: Stefan Soltesz; R: Anselm Weber
La traviata (Verdi) 5 mag — D: Stefan Soltesz; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 10 giu — D: NN; R: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 giu — D: Stefan Soltesz; R: Tilman Knabe

Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater /
Der Freischütz (Weber) 10 set — D: Mihkel Kütson; R: Markus Hertel
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22 set — D: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Mignon (concert) (Thomas,A) 19 nov — D: Mihkel Kütson
Evita (Lloyd Webber) 17 dic
Der Zarewitsch (Lehár) 25 feb — D: Mihkel Kütson; R: Markus Hertel
Preußisches Marchen (Blacher) 21 apr — D: Peter Sommerer; R: Henning Bock
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 giu — D: Peter Sommerer; R: Markus Hertel

Frankfurt, Oper Frankfurt /
Così fan tutte (Mozart) 3 set — D: Hartmut Keil / Karsten Januschke; R: Christof Loy
Penthesilea (Schoeck) 4 set — D: Alexander Liebreich; R: Hans Neuenfels
Die tote Stadt (Korngold) 10 set — D: Erik Nielsen; R: Anselm Weber
L'étoile (Chabrier) 2 ott — D: Henrik Nánási / Karsten Januschke; R: David Alden
La traviata (Verdi) 8 ott — D: Yuval Zorn; R: Axel Corti
Siegfried (Wagner) 30 ott — D: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 2 nov — D: Christian Arming / Yuval Zorn; R: Dale Duesing
Otello (Verdi) 4 dic — D: Sebastian Weigle / Erik Nielsen; R: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 9 dic — D: Hartmut Keil; R: Andreas Kriegenburg
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 dic — D: Marc Soustrot / Eugene Tzigane; R: Christof Loy
La Calisto (Cavalli) 23 dic — D: Christian Curnyn; R: Jan Bosse
Don Giovanni (Mozart) 30 dic — D: Carlo Franci; R: Peter Mussbach
Götterdämmerung (Wagner) 29 gen — D: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Arabella (Strauss) 4 feb — D: Gabriel Feltz; R: Christof Loy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 11 feb — D: Erik Nielsen; R: Sandra Leupold
Adriana Lecouvreur (Cilea) 4 mar — D: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Lear (Reimann) 10 mar — D: Friedemann Layer; R: Keith Warner
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 11 mar — D: Omer Meir Wellber
Die Sache Makropulos (Janáček) 8 apr — D: Friedemann Layer; R: Richard Jones
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 apr — D: Lothar Zagrosek; R: Keith Warner
Volo di notte (Dallapiccola) 27 apr — D: Lothar Zagrosek; R: Keith Warner
Das Liebesverbot (concert) (Wagner) 2 mag — D: Sebastian Weigle
The Rake's Progress (Stravinsky) 20 mag — D: Constantinos Carydis; R: Axel Weidauer
Das Rheingold (Wagner) 2 giu — D: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 7 giu — D: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Wasser (Herrmann,A) 16 giu — D: Hartmut Keil; R: Florentine Klepper

Freiberg, Theater Freiberg /
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 ago — D: Jan Michael Horstmann; R: Klaus Kühl

Freiburg, Theater Freiburg /
Die Zauberflöte (Mozart) 8 ott — D: Fabrice Bollon; R: Jarg Pataki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 ott — D: Gerhard Markson; R: Thalia Schuster
Manon Lescaut (Puccini) 26 nov — D: Fabrice Bollon; R: Calixto Bieito
Otello (Verdi) 2 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic
Lohengrin (Wagner) 26 gen
Rigoletto (Verdi) 17 mar
Das Rheingold (Wagner) 2 apr — D: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Die Walküre (Wagner) 3 apr — D: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Siegfried (Wagner) 5 apr — D: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Götterdämmerung (Wagner) 7 apr — D: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Rinaldo (Handel) 16 giu

Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier /
Merlin (Albéniz) 8 ott — D: Heiko Mathias Förster; R: Roland Schwab
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 nov — D: Bernhard Stengel; R: Peter Hailer
La traviata (Verdi) 17 dic — D: Rasmus Baumann; R: Stephan Märki
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 13 gen — D: Askan Geisler; R: Sandra Wissmann
Leben in dieser Zeit (Nick) 14 gen — D: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
Mahagonny Songspiel (Weill) 14 gen — D: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
Zeus und Elida (Wolpe) 14 gen — D: Clemens Jüngling; R: Bridget Breiner
La bohème (Puccini) 11 feb — D: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
La Grande Magia (Trojahn) 24 mar — D: Lutz Rademacher; R: Gabriele Rech
Ubu (Corbett) 26 mar — D: Clemens Jüngling; R: Alexander von Pfeil
Rusalka (Dvořák) 29 apr — D: Rasmus Baumann; R: Elisabeth Stöppler
Salome (concert) (Strauss) 20 mag — D: Rasmus Baumann

Gera, Bühnen der Stadt Gera /
Die Dreigroschenoper (Weill) 7 ott — D: Olav Kröger; R: Amina Gusner
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 ott — D: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Carmen (Bizet) 25 nov — D: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic — D: Thomas Wicklein; R: Carin Marquardt
Anatevka (Bock) 3 feb — D: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar — D: Jens Troester; R: Thomas Enzinger
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 mar — D: Jens Troester; R: Oliver Kloeter
Frau Luna (Lincke) 11 mag — D: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 ott

Giessen, Stadttheater Giessen /

La bohème (Puccini) 3 set
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set
Goerlitz, Theater Goerlitz /

My Fair Lady (Loewe) 9 set — D: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 ott — D: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 18 ott — D: Tobias Kruse; R: Peter Hanslik
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 19 nov — R: Moritz Manuel Michel
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 26 nov — D: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 19 gen — D: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
Der Besuch der alten Dame (Einem) 4 mag — D: Eckehard Stier; R: Klaus Arauner
Du sollst nicht lieben (Kreisler,G) 25 mag — D: Manuel Pujol; R: Frieder Venus
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 giu — D: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 giu — D: Manuel Pujol; R: Sabine Sterken

Hagen, Theater Hagen /
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 set — D: Bernhard Steiner; R: Thomas Weber-Schallauer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 set
La bohème (Puccini) 24 set — D: Florian Ludwig; R: Bruno Berger-Gorski

Halle, Oper Halle /
Macbeth (Verdi) 2 set — D: Karl-Heinz Steffens; R: Axel Köhler
Dracula (Svoboda,K) 3 set — D: Michael Fuchs; R: Matthias Brenner
Die Walküre (Wagner) 23 set — D: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 27 set — D: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; R: Heike Hanefeld
Anatevka (Bock) 30 set — D: Marie-Luise Häuser; R: Matthias Hüstebeck
Ottone (Handel) 3 ott — D: Marcus Creed; R: Franziska Severin
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 ott — D: Kay Stromberg; R: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 30 ott — D: Kay Stromberg; R: Karl Absenger
Das Rheingold (Wagner) 4 nov — D: Karl Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Lucrezia Borgia (Donizetti) 9 dic — D: Andreas Henning; R: Saskia Zschoch
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 15 dic — D: Andreas Henning / Tobias Horschke; R: Christian Schuller
Riemannoper (Johnson) 7 gen — D: Tino Fiebig; R: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 feb — D: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 22 feb — D: Tino Fiebig; R: Matthias Hüstebeck
Siegfried (Wagner) 28 apr — D: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Spuk im Händelhaus (Streul) 28 mag — D: Kay Stromberg / Katrin Wittrisch; R: Marco Misgaiski
Alcina (Handel) 1 giu — D: Bernhard Forck; R: Andrej Woron

Hamburg, Hamburger Kammeroper /
Carmen (Bizet) 16 set — D: Fabian Dobler; R: Jan-Richard Kehl
Der Vampyr (Marschner) 26 set — D: Fabian Dobler; R: Oswald Lipfert

Hamburg, Staatsoper Hamburg /
Faust (Gounod) 3 set — D: Simone Young; R: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 4 set — D: Stefan Soltesz; R: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 6 set — D: Alexander Soddy; R: Andreas Homoki
Don Giovanni (Mozart) 18 set — D: Simone Young; R: Doris Dörrie
La cenerentola (Rossini) 20 set — D: Alessandro De Marchi; R: Renaud Doucet
Die Zauberflöte (Mozart) 25 set — D: Jonas Alber / Florian Csizmadia; R: Achim Freyer
Palestrina (Pfitzner) 2 ott — D: Simone Young; R: Christian Stückl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 ott — D: Julia Jones; R: Sandra Leupold
Flavius Bertaridus (Telemann) 23 ott — D: Alessandro De Marchi; R: Jens-Daniel Herzog
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 ott — D: Stefan Soltesz; R: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 8 nov — D: Carlo Montanaro; R: Guy Joosten
Bliss (Dean) 17 nov — D: Alexander Soddy; R: Ramin Gray
Salome (Strauss) 19 nov — D: Simone Young; R: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic — D: Johannes Fritzsch; R: Peter Beauvais
Don Carlos (Verdi) 18 dic — D: Alexander Joel; R: Peter Konwitschny
Lear (Reimann) 15 gen — D: Simone Young; R: Karoline Gruber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 gen — D: Nicholas Carter; R: Gilbert Deflo(original)
La fille du régiment (Donizetti) 19 gen — D: Alfred Eschwé; R: Alexander von Pfeil
Das Rheingold (Wagner) 28 gen — D: Simone Young; R: Claus Guth
La traviata (Verdi) 2 feb — D: Alexander Soddy; R: Folke Abenius
Die Walküre (Wagner) 5 feb — D: Simone Young; R: Claus Guth
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 5 feb — D: Benjamin Gordon; R: Nicola Panzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 feb — D: Alexander Soddy; R: Jean-Pierre Ponnelle(original)
Siegfried (Wagner) 12 feb — D: Simone Young; R: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 19 feb — D: Simone Young; R: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky) 8 mar — D: Lawrence Foster; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 27 mar — D: Alexander Soddy; R: Guy Joosten
Manon Lescaut (Puccini) 1 apr — D: Marco Armiliato; R: Philipp Himmelmann
Parsifal (Wagner) 6 apr — D: Simone Young; R: Robert Wilson
Turandot (Puccini) 26 apr — D: Carlo Montanaro; R: Giancarlo Del Monaco
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 mag — D: Simone Young; R: Christian Stückl
Tristan und Isolde (Wagner) 28 mag — D: Simone Young; R: Ruth Berghaus
Macbeth (Verdi) 2 giu — D: Carlo Montanaro; R: Steven Pimlott
Die ungluckselige Cleopatra (Mattheson) 23 giu — D: Nicholas Carter; R: Holger Liebig

Hannover, Niedersächsische Staatstheater /

La traviata (Verdi) 17 set — D: Gregor Bühl; R: Benedikt von Peter
Otello (Verdi) 18 set — D: Lutz de Veer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 set — D: Toshiaki Murakami / Andrea Sanguineti / Benjamin Reiners; R: Ingo Kerkhof
Lady in the Dark (Weill) 15 ott — D: Mark Rohde; R: Matthias Davids
Die Reise nach Reims (Rossini) 19 ott — D: Andrea Sanguineti; R: Matthias Davids
King Arthur (Purcell) 29 ott
Intolleranza 1960 (Nono) 6 nov — D: Stefan Klingele; R: Benedikt von Peter
Madame Butterfly (Puccini) 17 nov — D: Ivan Repusic; R: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic — D: Karen Kamensek; R: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic — D: Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggeler
La bohème (Puccini) 22 dic
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 gen — D: Ivan Repusic; R: Alexander Charim
Tannhäuser (Wagner) 27 gen — D: Ivan Repusic; R: Philipp Himmelmann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 feb — D: Ivan Repusic; R: Ingo Kerkhof
Falstaff (Verdi) 1 mar — D: Ivan Repusic; R: Olivier Tambosi
Die Teufel von Loudun (Penderecki) 24 mar — D: Stefan Klingele; R: Balázs Kovalik
My Fair Lady (Loewe) 31 mar — D: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Faust (concert) (Gounod) 5 mag — D: Ivan Repusic
Die Walküre (Wagner) 12 mag — D: Karen Kamensek; R: Barrie Kosky
Götterdämmerung (Wagner) 26 mag — D: Wolfgang Bozic; R: Barrie Kosky
Il Tabarro (Puccini) 2 giu — D: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 2 giu — D: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 2 giu — D: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Das Rheingold (Wagner) 14 giu — D: Karen Kamensek; R: Barrie Kosky
Siegfried (Wagner) 21 giu — D: Wolfgang Bozic; R: Barrie Kosky

Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg /
Aida (Verdi) 9 ott — D: Cornelius Meister; R: Lydia Steier
Las cartas de Frida (Rodriguez) 26 ott — D: Mirga Gražinytė; R: Johanna Wehner
Carmen (Bizet) 29 gen — D: Dietger Holm; R: Nadja Loschky
Der tausenjährige Posten (Schubert) 10 mar — D: Dietger Holm; R: Andrea Schwalbach
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 mag — D: Cornelius Meister; R: Lorenzo Fioroni

Heilbronn, Theater Heilbronn /

Turandot (Puccini) 5 nov — D: Toshiyuki Kamioka; R: Dominik Neuner
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 feb — D: Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Winterreise (Schubert) 17 feb — D: Ruben Gazarian; R: Christian Marten-Molnár
La cage aux folles (Herman) 10 mar — R: Jens Schmidl
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar — D: Rune Bergmann; R: Jan Philipp Gloger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6 lug — D: Andreas Kowalewitz / Jörn Hinnerk Andresen; R: Johanna Schall

Hof, Theater Hof /
Tosca (Puccini) 23 set — D: Arn Goerke; R: Kay Metzger
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 28 ott — D: Lorenz C Aichner; R: Karsten Barthold
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 dic
Lola Blau (Kreisler,G) 24 gen
Boris Godunow (Musorgsky) 9 mar
The King and I (Rodgers) 27 apr
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 giu

Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern /

Madama Butterfly (Puccini) 17 set — D: Till Hass; R: Ernö Weil
Hello, Dolly! (Herman) 22 ott — D: Rodrigo Tomillo; R: Stefan Tilch
Ein Maskenball (Verdi) 5 nov — D: Till Hass; R: Holger Pototzki
Anton (Fritsch) 10 nov
Parsifal (Wagner) 25 feb
Die Dreigroschenoper (Weill) 17 mar
Verkundigung (Braunfels) 28 apr
Boris Godunow (Musorgsky) 2 giu

Karlsruhe, Badisches Staatstheater /

La traviata (Verdi) 18 set
Eine Strasse, Lucile (Rihm) 25 set — D: Markus Bieringer; R: Alexander Schulin
Dantons Tod (Einem) 25 set — D: Markus Bieringer; R: Alexander Schulin
Katja Kabanowa (Janáček) 30 set — D: Justin Brown; R: Georg Köhl
Les troyens (Berlioz) 15 ott — D: Justin Brown; R: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 6 nov — D: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov — D: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Tosca (Puccini) 27 nov — D: Christoph Gedschold; R: John Dew
Ritter Blaubart (Offenbach) 17 dic — D: Markus Bieringer; R: Aron Stiehl
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 28 gen — D: Justin Brown; R: Arila Siegert
Alessandro (Handel) 17 feb — D: Michael Form; R: Peter Lund
Lohengrin (Wagner) 1 apr — D: Justin Brown; R: Benedikt von Peter
Don Giovanni (Mozart) 28 apr — D: Jochem Hochstenbach; R: Robert Tannenbaum
Robin Hood (Schwemmer) 20 mag — D: Christoph Gedschold; R: Nelly Danker
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 giu — D: Justin Brown; R: Dominique Mentha
Wallenberg (Tüür) 7 lug — D: Johannes Willig; R: Tobias Kratzer

Kassel, Staatstheater Kassel /

La bohème (Puccini) 10 set — D: Marco Comin; R: Philipp Kochheim
Don Pasquale (Donizetti) 17 set — D: Marco Comin; R: Lisa Marie Küssner
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 23 set — D: Alexander Hannemann
Cabaret (Kander) 24 set — D: Wolfgang Siuda; R: Patrick Schlösser
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29 ott — D: Patrik Ringborg; R: Michael Schulz
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic — D: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic — D: Patrik Ringborg / Thomas Rimes; R: Elmar Gehlen
Die lustige Witwe (Lehár) 28 gen — D: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Volker Schmalöer
Griselda (Scarlatti,A) 18 feb — D: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
Parsifal (Wagner) 6 apr — D: Patrik Ringborg; R: Helen Malkowsky
La clemenza di Tito (Mozart) 28 apr — D: Alexander Hannemann / Marco Comin; R: Johannes Schütz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 2 giu — D: Marco Comin; R: Nadja Loschky

Kiel, Theater Kiel /

Die Zauberflöte (Mozart) 1 set — D: Johannes Willig; R: Daniel Karasek
La bohème (Puccini) 10 set — D: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die Lombarden (Verdi) 24 set — D: Leo Siberski; R: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 25 set — D: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 15 ott — D: Johannes Willig; R: Thomas Wünsch
Hello, Dolly! (Herman) 5 nov — D: Michael Nündel; R: Olaf Strieb
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 dic — D: Mariano Rivas; R: Daniel Karasek
Lohengrin (Wagner) 28 gen — D: Georg Fritzsch; R: Georg Köhl
Radamisto (Handel) 10 mar — D: Rubén Dubrovsky; R: Nele Tippelmann
Manon (Massenet) 5 mag — D: NN; R: Silvana Schröder
Tosca (Puccini) 18 ago — D: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek

Koblenz, Theater der Stadt Koblenz /
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set — D: Bernhard Ott; R: Gabriele Wiesmüller
Les Boulingrin (Aperghis) 29 ott — D: Enrico Delamboye / Karsten Huschke; R: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
La Navarraise (Massenet) 29 ott — D: Enrico Delamboye / Karsten Huschke; R: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic — D: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Cabaret (Kander) 17 dic — D: Christopher Wasmuth; R: Markus Dietze
Fra Diavolo (Auber) 4 feb — D: Karsten Huschke; R: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 21 apr — D: Enrico Delamboye; R: Markus Dietze

Köln, Oper Köln /

Krieg und Frieden (Prokofjew) 16 set — D: Michael Sanderling; R: Nicolas Brieger
La clemenza di Tito (Mozart) 9 ott — D: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
La traviata (Verdi) 16 ott — D: Markus Poschner / Daniel Klajner; R: Dietrich Hilsdorf
Messa da Requiem (Verdi) 30 ott — D: Fabrice Bollon; R: Clemens Bechtel
Die Feuerrote Friederike (Naske) 10 nov — R: Elena Tzavara
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 nov — D: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg
Pinocchio (Fontanelli) 6 dic — R: Thalia Schuster
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 30 dic — D: Gerrit Prießnitz; R: Bernd Mottl
Schneewittchen (Lange) 14 gen — R: Elena Tzavara
Norma (concert) (Bellini) 18 gen — D: Andriy Yurkevich
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 feb — D: Konrad Junghänel; R: Bernd Mottl
Rigoletto (Verdi) 15 mar — D: Alain Altinoglu; R: Katharina Thalbach
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 1 apr — D: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg
Border (Vollmer) 13 apr — R: Elena Tzavara
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 14 apr — D: Konrad Junghänel; R: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 mag — D: Markus Poschner / Andreas Schüller; R: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 mag — D: Markus Stenz; R: Thilo Reinhardt
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 24 mag — R: Brigitta Gillessen
Alcina (Handel) 16 giu — D: Peter Neumann; R: Ingo Kerkhof
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 23 giu — R: Elena Tzavara

Krefeld, Theater Krefeld /

Me and My Girl (Gay) 15 ott — D: Kenneth Duryea; R: Georg Köhl
Joseph Süß (Glanert) 29 ott — D: Kenneth Duryea; R: Jan-Richard Kehl
Die kleine Seejungfrau Rusalka (Dvořák) 13 nov — D: Karsten Seefing; R: Ansgar Weigner
Norma (Bellini) 3 dic — D: Andreas Fellner; R: Thomas Wünsch
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 31 dic — D: Karsten Seefing; R: Reinhardt Friese
Der kleine Barbier (Rossini) 19 apr — D: Karsten Seefing; R: Ulrich Proschka
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 1 mag — D: Graham Jackson
Maskarade (Nielsen,C) 12 mag — D: Graham Jackson; R: Aron Stiehl

Leipzig, Oper Leipzig /
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 set — D: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 11 set — D: William Lacey; R: Andreas Homoki
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 18 set — D: Friedrich Suckel; R: Lotte de Beer
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 set — D: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner
Der Türke in Italien (Rossini) 28 set — D: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 15 ott — D: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Deutsches Miserere (Dessau) 22 ott — D: Alejo Pérez; R: Dietrich W Hilsdorf
Siegfried (concert) (Wagner) 16 nov — D: Ulf Schirmer
La bohème (Puccini) 26 nov — D: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic — D: Ulf Schirmer / William Lacey; R: Birgit Eckenweber
Macbeth (Verdi) 10 dic — D: Ulf Schirmer / Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 18 dic — D: Matthias Foremny; R: Ralf Nürnberger
Così fan tutte (Mozart) 22 dic — D: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 gen — D: Ulf Schirmer; R: Jochen Biganzoli
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 gen — D: William Lacey; R: Claus Guth
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 29 gen — D: Roland Kluttig; R: Wolfgang Engel
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 feb — D: Matthias Foremny; R: Lotte de Beer
Iphigenie in Aulis (Gluck) 16 mar — D: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Alkestis (Gluck) 17 mar — R: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 24 mar — D: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 apr — D: Ulf Schirmer; R: Tobias Kratzer
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 mag — D: Friedrich Suckel; R: Gundula Nowack
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 2 giu — D: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny

Lubeck, Theater Lübeck /
La traviata (Verdi) 9 ott — D: Gianluca Martinenghi; R: Gregor Lütje
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 set — D: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Die lustige Witwe (Lehár) 14 ott — D: Ludwig Pflanz; R: Michael Wallner
Der Vampyr (Marschner) 16 ott — D: Carl Augustin; R: Sascha Mink
Carmen (Bizet) 20 ott — D: Roman Brogli-Sacher; R: Alberto Triola
My Fair Lady (Loewe) 18 nov — D: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic — D: Philippe Bach; R: Herbert Adler
Anatevka (Bock) 8 feb — D: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Das Geheime Konigreich (Krenek) 2 mar — D: NN; R: Franco Ripa di Meana
Der Ring des Polykrates (Korngold) 2 mar — D: NN; R: Franco Ripa di Meana
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar — D: NN; R: Jürgen Pöckel
Turandot (Puccini) 24 mar — D: Philippe Bach; R: Wolfgang Quetes
Tosca (Puccini) 25 mar — D: Roman Brogli-Sacher; R: Jakob Peters-Messer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 gen — D: Carl Augustin; R: Wolf Widder
Salome (Strauss) 19 mag — D: Roman Brogli-Sacher; R: Roman Brogli-Sacher
Luneburg, Theater Lüneburg /

Tosca (Puccini) 24 set — D: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Orpheus und Eurydike (Gluck) 1 ott — D: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; R: Friedrich von Mansberg
My Fair Lady (Loewe) 13 ott — D: Nezih Seckin; R: Hajo Fouquet
Ein Käfig voller Narren (Herman) 19 nov — D: Nezih Seckin; R: Klaus Seiffert
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 15 dic — D: Deborah Coombe; R: Hajo Fouquet / Oliver Hennes
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic — D: Nezih Seckin; R: Friedrich von Mansberg
Don Giovanni (Mozart) 3 mar — D: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 giu — D: Nezih Seckin; R: Iris Gerath

Magdeburg, Theater Magdeburg /

Aschenputtel (Rossini) 17 set — D: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Anette Leistenschneider
My Fair Lady (Loewe) 18 set — D: Martin Wagner; R: Nico Rabenald
Der Freischütz (Weber) 2 ott — D: Kimbo Ishii-Eto; R: Aniara Amos
Jenůfa (Janáček) 22 ott — D: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; R: Cornelia Crombholz
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 13 nov — D: Rainer Roos; R: Stefan Huber
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 dic — D: Johannes Stert; R: Aron Stiehl
Hello, Dolly! (Herman) 11 dic — D: Kimbo Ishii-Eto, Pawel Poplawski; R: Cornelia Crombholz
Madame Butterfly (Puccini) 21 gen — D: Kimbo Ishii-Eto; R: Olivia Fuchs
Die Dreigroschenoper (Weill) 10 feb — D: Maria Hinze; R: Jan Jochymski
La traviata (Verdi) 25 feb — D: Michael Lloyd; R: Stephen Lawless
Miriways (Telemann) 10 mar
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 31 mar — D: Kimbo Ishii-Eto; R: Christian von Götz
The Io Passion (Birtwistle) 7 apr — D: NN; R: Oliver Klöter
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 mag — D: Michael Balke; R: Karen Stone
Mainz, Staatstheater Mainz /

Tristan und Isolde (Wagner) 17 set — D: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set — D: Andreas Hotz; R: Vera Nemirova
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 5 ott — D: Clemens Heil; R: Freo Majer
Eva (Lehár) 10 nov — D: Sebastian Hernandez-Laverny; R: Cordula Däuper
Un ballo in maschera (Verdi) 14 gen — D: Andreas Hotz; R: Tatjana Gürbaca
Le grand macabre (Ligeti) 17 mar — D: Hermann Bäumer; R: Lorenzo Fioroni
Il primo omicidio (Scarlatti,A) 4 mag — D: Ralf Otto; R: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 2 giu — D: NN; R: Johannes Schütz

Mannheim, Nationaltheater Mannheim /
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set — D: Dan Ettinger; R: Joachim Schlömer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 set — D: Dan Ettinger; R: Regula Gerber
My Fair Lady (Loewe) 27 set — D: Joseph Trafton; R: Helmut Baumann / Jürg Burth
La Gioconda (concert) (Ponchielli) 9 ott — D: Joseph Trafton
Das Rheingold (Wagner) 28 ott — D: Dan Ettinger; R: Christof Nel
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 6 nov — D: Alois Seidlmeier
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9 dic — D: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Stiffelio (Verdi) 24 feb — D: Alois Seidlmeier; R: Regula Gerber
Die Walküre (Wagner) 25 mar — D: Dan Ettinger
The Outcast (Neuwirth) 25 mag — D: Johannes Kalitzke; R: Anselm Dalferth
Temistocle (Bach,JC) 6 lug — R: Achim Freyer

Meiningen, Das Meininger Theater /

Der Wildschütz (Lortzing) 5 ago — D: Sierd Quarré; R: Dominik Wilgenbus
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 6 ago — D: Philippe Bach; R: Wolfgang Gratschmaier
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 set — D: Alexander Steinitz; R: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 10 dic — D: Philippe Bach / Alexander Steinitz / Elisa Gogou; R: Ansgar Haag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 gen — D: Elisa Gogou; R: Rudolf Frey
Tannhäuser (Wagner) 4 mar — D: Hans Urbanek; R: Ansgar Haag
Ein Maskenball (Verdi) 20 apr — D: Alexander Steinitz / Elisa Gogou; R: Ansgar Haag
The Rape of Lucretia (Britten) 7 giu — D: Philippe Bach / Alexander Steinitz; R: Ansgar Haag
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach /

Le nozze di Figaro (Mozart) 1 ott — D: Graham Jackson; R: Kobie van Rensburg
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 8 ott — D: Graham Jackson
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 21 nov — D: Karsten Seefing; R: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 27 nov — D: Karsten Seefing; R: Jürgen Pöckel
Don Carlos (Verdi) 21 gen — D: Graham Jackson / Hsiao-Lin Liao; R: François De Carpentries
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 feb — D: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 17 mar — D: Graham Jackson; R: Ansgar Weigner

München, Bayerische Staatsoper /

Roberto Devereux (Donizetti) 23 set — D: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Lohengrin (Wagner) 25 set — D: Kent Nagano; R: Richard Jones
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 ott — D: Kent Nagano; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 9 ott — D: Dan Ettinger; R: Lina Wertmüller(original)
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 ott — D: Leif Segerstam; R: Otto Schenk(original)
Tosca (Puccini) 30 ott — D: Asher Fisch / Marco Armiliato; R: Luc Bondy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 ott — D: Constantinos Carydis; R: Richard Jones
Der Zwerg (Zemlinsky) 6 nov — D: Kent Nagano; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 6 nov — D: Kent Nagano; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 11 nov — R: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 15 nov — D: Mark Wigglesworth; R: Dieter Dorn
Fidelio (Beethoven) 27 nov — D: Zubin Mehta; R: Calixto Bieito
Turandot (Puccini) 3 dic — D: Zubin Mehta; R: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
La bohème (Puccini) 18 dic — D: Dan Ettinger; R: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dic — D: Asher Fisch; R: Herbert List
Die Zauberflöte (Mozart) 27 dic — D: Asher Fisch; R: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 dic — D: Dan Ettinger; R: David Bösch
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic — D: Paolo Carignani; R: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 5 gen — D: Kazushi Ono; R: Peter Konwitschny
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 gen — D: Ivor Bolton; R: Martin Duncan
Don Carlos (Verdi) 15 gen — D: Asher Fisch; R: Jürgen Rose
Das Rheingold (Wagner) 4 feb — D: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 14 feb — D: Henrik Nánási; R: Günter Krämer
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb — D: Stefano Ranzani; R: Wolf Busse
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 mar — D: Karel Mark Chichon; R: Ferruccio Soleri
Die Walküre (Wagner) 11 mar — D: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Macbeth (Verdi) 14 mar — D: Teodor Currentzis; R: Martin Kušej
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21 mar — D: Pietari Inkinen; R: Krzysztof Warlikowski
Otello (Verdi) 31 mar — D: Karel Mark Chichon; R: Francesca Zambello
Parsifal (Wagner) 5 apr — D: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Luisa Miller (Verdi) 15 apr — D: Paolo Carignani; R: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 3 mag — R: Dieter Dorn
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 12 mag — D: Yves Abel; R: Vincent Boussard
Siegfried (Wagner) 27 mag — D: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 29 mag — D: Antonello Allemandi; R: Grischa Asagaroff
Wozzeck (Berg) 1 giu — D: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 30 giu — D: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg

München, Staatstheater am Gärtnerplatz /
Die Zauberflöte (Mozart) 18 set — D: Benjamin Reiners; R: Rosamund Gilmore
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set — D: Benjamin Reiners; R: Ulrich Peters
Der geduldige Sokrates (Telemann) 24 set — D: Jörn Hinnerk Andresen; R: Axel Köhler
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 ott — D: Lukas Beikircher; R: Peter Baumgardt
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 16 ott — D: Oleg Ptashnikov; R: Immo Karaman
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 6 nov — D: Benjamin Reiners; R: Holger Seitz
Der Mikado (Sullivan) 19 nov — D: Benjamin Reiners; R: Holger Seitz
La traviata (Verdi) 23 nov — D: Lukas Beikircher; R: Ana Haffter(original)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov — D: Lukas Beikircher; R: Peter Kertz(original)
Der Freischütz (Weber) 4 dic — D: Andreas Kowalewitz; R: Beverly Blankenship
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 15 dic — D: Oleg Ptashnikov; R: Carlos Wagner
La cage aux folles (Herman) 22 dic — D: Henning Kussel; R: Helmut Baumann
L'italiana in Algeri (Rossini) 19 gen — D: Lukas Beikircher; R: Thomas Enzinger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 gen — D: Andreas Kowalewitz; R: Thomas Schulte-Michels
Joseph Süß (Glanert) 3 mar — D: Roger Epple; R: Guy Montavon
Heimatlos (Kverndokk) 18 mar — D: Liviu Petcu; R: Holger Seitz
Falstaff (Verdi) 18 mag — D: Lukas Beikircher; R: Ulrich Peters
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 giu — D: Andreas Kowalewitz; R: Rosamund Gilmore

Münster, Städtische Bühnen Münster /

Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 25 set — D: Christoph Spering; R: Andreas Baesler
La traviata (Verdi) 30 ott — D: Fabrizio Ventura; R: Axel Kresin
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 gen — D: Hendrik Vestmann; R: Wolfgang Quetes
Die Banditen (Offenbach) 29 gen — D: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Wolfgang Quetes
Peter Grimes (Britten) 25 mar — D: Fabrizio Ventura; R: Andreas Baesler
Romeo und Julia (Gounod) 29 apr — D: Hendrik Vestmann; R: Igor Folwill
Oberon (Weber) 17 giu — D: Hendrik Vestmann; R: Wolfgang Quetes

Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg /
Ein Käfig voller Narren (Herman) 17 set — D: Frank Obermair; R: Reinhardt Friese
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 ott — D: Romely Pfund; R: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 ott — D: Romely Pfund; R: Susanne Knapp
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 ott — D: Frank Obermair; R: Jürgen Pöckel
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov — D: Frank Obermair; R: Stefan Haufe
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 25 nov — D: Frank Obermair; R: Wolfgang Dosch
La bohème (Puccini) 16 dic — D: Romely Pfund; R: Igor Folwill
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 gen — D: Romely Pfund
Rigoletto (Verdi) 24 mar
Evita (Lloyd Webber) 15 mag

Nürnberg, Staatstheater Nürnberg /

Carmen (Bizet) 2 ott — D: Marc Tardue; R: Laurent Laffargue
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 15 ott — D: Marcus Bosch; R: David Mouchtar-Samorai
Tosca (Puccini) 21 ott — D: Christof Prick; R: Jens-Daniel Herzog
My Fair Lady (Loewe) 12 nov — D: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov — D: Christof Prick / Andreas Paetzold; R: Laura Scozzi
Il corsaro (Verdi) 16 dic — D: Guido Johannes Rumstadt
La traviata (Verdi) 28 gen — D: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 feb — D: Marcus Bosch; R: Helen Malkowsky
Armide (Gluck) 26 feb — D: Christian Hutter; R: Ulrich Proschka
Guillaume Tell (Rossini) 3 mar — D: Guido Johannes Rumstadt; R: Elisabeth Stöppler
Elektra (Strauss) 31 mar — D: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Il viaggio a Reims (Rossini) 5 mag — D: Philipp Pointner / Sebastian Kennerknecht; R: Laura Scozzi
Vec Makropulos (Janáček) 26 mag — D: Philipp Pointner; R: Robert Carsen
La fille du régiment (Donizetti) 16 giu — D: Gábor Káli; R: Andreas Baesler

Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater /

Die Zauberflöte (Mozart) 1 ott — D: Thomas Dorsch; R: Niklaus Helbling
Aida (Verdi) 12 ott — D: Roger Epple; R: Nina Gühlstorff
Fräulein Julie (Bibalo) 17 nov — D: NN; R: William Robertson
Geisterritter (Reynolds) 27 nov — D: NN; R: K D Schmidt
La bohème (Puccini) 22 gen — D: Mihkel Kütson; R: Lorenzo Fioroni
Katja Kabanova (Janáček) 10 mar — D: Thomas Dorsch; R: Lydia Steier
Faust (Gounod) 18 mar — D: Thomas Dorsch; R: Elisabeth Stöppler
Die Versuchung des Heiligen Antonius (Kreppein) 8 mag — D: Yordan Kamdzhalov / Barbara Kler; R: Anisha Bondy, Reyna Bruns, Alexander Fahima
Saul (Handel) 3 giu — D: Andreas Spering; R: Lydia Steier
OPERation X (Kampe) 5 lug — D: NN; R: Alexander Müller-Elmau

Osnabruck, Stadttheater Osnabrück /

Anything Goes (Porter) 20 set — D: Till Drömann; R: Holger Hauer
Don Giovanni (Mozart) 8 ott — D: Hermann Bäumer; R: Walter Sutcliffe
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 ott — D: Daniel Inbal; R: Nadja Loschky
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 nov — D: Daniel Inbal; R: Marcel Keller
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 14 gen — D: Hermann Bäumer; R: Jochen Biganzoli
Aida (Verdi) 3 mar — D: Daniel Inbal; R: Yona Kim
Anatevka (Bock) 28 apr — D: Till Drömann; R: Adriana Altaras
Sieg der Schönheit (Telemann) 9 giu — D: NN; R: Markus Bothe

Pforzheim, Theater Pforzheim /
La traviata (Verdi) 24 set — D: Markus Huber; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 nov — R: Wolf Widder
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic — D: Markus Huber; R: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3 mar — D: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 20 apr — D: Tobias Leppert; R: Bettina Lell
Wozzeck (Berg) 2 giu — D: Markus Huber; R: Wolf Widder

Plauen, Theater Plauen-Zwickau /

Sweet Charity (Coleman) 17 set — D: Tobias Engeli; R: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 9 ott — D: André Cipowicz; R: Axel Stöcker
Tosca (Puccini) 7 gen — D: Lutz de Veer; R: Roland May

Radebeul, Landesbühnen Sachsen /

Fidelio (Beethoven) 3 set — D: Michele Carulli/ Hee-Chuhn Choi / Hans-Peter Preu; R: Horst Otto Kupich
La bohème (Puccini) 8 ott — D: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
Faust (Spohr) 4 nov — D: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 18 mar

Regensburg, Theater Regensburg /

Turandot (Puccini) 4 set
Die lustige Witwe (Lehár) 15 ott — D: Arne Willimczik; R: Olaf Schmidt
La traviata (Verdi) 5 nov — D: Philip van Buren; R: Arila Siegert
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 nov — R: Doris Buske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic — D: Philip van Buren; R: Christina Schmidt
Carmina Burana (Orff) 6 gen
Elektra (Strauss) 5 feb — D: Tetsuro Ban; R: Kay Metzger
Evita (Lloyd Webber) 26 feb — D: Philip van Buren; R: Philipp Kochheim
Falstaff (Verdi) 18 mag — D: Tetsuro Ban; R: Ernö Weil

Rostock, Volkstheater Rostock /

La bohème (Puccini) 1 ott
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov — D: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
The Fairy Queen (Purcell) 26 nov — D: Manfred Hermann Lehner; R: Alexander Herrmann
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1 dic — R: Babette Bartz
Die lustige Witwe (Lehár) 8 dic — D: Peter Leonard; R: Mirko Bott
Die Zauberflöte (Mozart) 10 dic — D: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
La fille du régiment (Donizetti) 14 gen — D: Peter Leonard; R: Mirko Bott
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1 feb — D: Manfred Hermann Lehner; R: Pavel Fieber
Rigoletto (Verdi) 14 apr — D: Niklas Willén; R: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 27 apr — D: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz

Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater /

Madama Butterfly (Puccini) 10 set — D: Toshiyuki Kamioka; R: Dagmar Schlingmann
Turandot (Puccini) 17 set — D: Andreas Wolf; R: Dominik Neuner
Die Zauberflöte (Mozart) 23 ott — D: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 dic — D: Andreas Wolf; R: Michael Talke
Romeo und Julia (concert) (Bellini) 20 gen — D: Thomas Peuschel
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 feb — D: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Parsifal (Wagner) 10 mar — D: Toshiyuki Kamioka; R: Olivier Tambosi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 21 apr — D: Thomas Peuschel; R: Inga Levant
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 giu — D: Andreas Wolf; R: Immo Karaman

Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater /
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 set — D: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Der blonde Eckbert (Weir) 16 set — D: Paolo Bressan; R: Anke Techentin
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 ott — D: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Der Bettelstudent (Millocker) 16 ott — D: Judith Kubitz; R: Andreas Baesler
Così fan tutte (Mozart) 19 ott — D: Judith Kubitz / Martin Schelhaas; R: Arturo Gama
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 26 ott — D: Martin Schelhaas; R: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov — D: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Tannhäuser (Wagner) 20 gen — D: Matthias Foremny; R: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 30 mar — D: NN; R: Stefan Haufe
Martha (Flotow) 27 apr
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 giu — D: Matthias Foremny; R: Peter Lotschak, Bernhard Paul

Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus) /
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1 ott — D: Egbert Funk; R: Wolfgang Lachnitt
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky) 7 gen — D: Karl Prokopetz
The Rake's Progress (Stravinsky) 3 mar — D: Karl Prokopetz; R: Georg Blüml
Der Wildschütz (Lortzing) 14 apr — D: Egbert Funk
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 giu — D: Karl Prokopetz

Stuttgart, Staatstheater Stuttgart /

La traviata (Verdi) 18 set — D: Andrés Orozco-Estrada; R: Ruth Berghaus
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set — D: Simon Hewett / José Luís Gómez Ríos / Timo Handschuh / Titus Engel; R: Calixto Bieito
Alcina (Handel) 5 ott — D: Sébastien Rouland; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 30 ott — D: Kwamé Ryan; R: Andrea Moses
Der Freischütz (Weber) 1 nov — D: Timo Handschuh / Willem Wentzel; R: Achim Freyer
Orpheus und Eurydike (Gluck) 9 nov
Norma (Bellini) 9 dic
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 dic
Der Triumph von Zeit und Enttauschung (Handel) 27 dic
Die Nachtwandlerin (Bellini) 22 gen
Fremd (Thomalla) 17 feb
Luisa Miller (Verdi) 21 mar
Die Judin (Halevy) 1 apr
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 apr
Wozzeck (Berg) 12 mag
Elektra (Strauss) 25 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 giu
Katja Kabanowa (Janáček) 13 giu
Platée (Rameau) 1 lug
Don Giovanni (Mozart) 25 lug
Trier, Theater Trier /

West Side Story (Bernstein) 27 ago — D: Victor Puhl; R: Sven Grützmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 ott — D: Victor Puhl; R: Nils Cooper
The King and I (Rodgers) 29 ott — D: Christoph Jung; R: Dale Albright
La bohème (Puccini) 28 gen — D: Victor Puhl; R: Benedikt Borrmann
Peter Grimes (Britten) 24 mar — D: Victor Puhl; R: NN
Don Giovanni (Mozart) 20 mag — D: Valtteri Rauhalammi; R: Thomas Münstermann

Ulm, Ulmer Theater /

Madama Butterfly (Puccini) 22 set — D: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Die Försterchristl (Jarno) 25 set
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 3 nov — D: Nils Schweckendiek; R: Andreas Von Studnitz
Carmen (Bizet) 22 dic — D: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Ariodante (Haendel) 16 feb — D: Nils Schweckendiek; R: Igor Folwill
Sugar (Styne) 22 mar — D: Hendrik Haas; R: Benjamin Künzel
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 apr — D: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser

Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar /

Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 4 set — D: Felix Bender; R: Cordula Däuper
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 set — D: Stefan Solyom / Felix Bender; R: Susanne Gauchel
Der Wildschütz (Lortzing) 2 ott — D: Martin Hoff; R: Anthony Pilavachi
Faust (Gounod) 15 ott — D: Felix Bender; R: Karsten Wiegand
La traviata (Verdi) 10 dic — D: Stefan Solyom; R: Karsten Wiegand
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dic — D: Martin Hoff; R: Lydia Steier
Alcina (Handel) 18 feb — R: Corinna von Rad
Arabella (Strauss) 21 apr — D: Stefan Solyom
Chowanschtschina (Musorgsky) 16 giu — D: Martin Hoff; R: Andrea Moses

Wiesbaden, Hessiches Staatstheater /

Fidelio (Beethoven) 10 set — D: Marc Piollet; R: Hans Hollmann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 set — D: Marc Piollet / Christoph Stiller; R: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 25 set — R: Sandra Leupold
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 ott — D: Wolfgang Wengenroth; R: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 16 ott — D: NN; R: Cesare Lievi
La bohème (Puccini) 23 ott — R: Wolfgang Quetes
Turandot (Puccini) 26 nov — R: Cesare Lievi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic — D: NN; R: Heinz Peters
My Fair Lady (Loewe) 17 dic — D: NN; R: Iris Gerath-Prein
Simon Boccanegra (Verdi) 28 gen — D: Marc Piollet; R: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 10 mar — D: Christoph Stiller; R: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 31 mar — D: John Dew
Lohengrin (Wagner) 28 apr — D: Marc Piollet; R: Kirsten Harms

Wuppertal, Wuppertaler Bühnen /
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 set — D: Hilary Griffiths; R: Jakob Peters-Messer
Die lustige Witwe (Lehár) 15 ott — D: Florian Frannek; R: Pascale-Sabine Chevroton
Falstaff (Verdi) 2 nov — D: Peter Kuhn / Hilary Griffiths; R: Johannes Weigand
Emil und die Detektive (Schubring) 19 nov — D: Jens Bingert; R: Lauren Schubbe
La fabbrica illuminata (Nono) 10 dic — R: Markus Höller
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 14 gen — D: Florian Frannek; R: Tilman Hecker
Aufstand (Özdiker) 4 mar — D: Oliver Stapel; R: Christian von Treskow
Ali Baba und die 40 Räuber (Ada) 25 mar — D: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Nazim (Say) 1 apr — D: Ibrahim Yazıcı
Das schlaue Füchslein (Janáček) 12 mag — D: Hilary Griffiths

Würzburg, Mainfrankentheater Würzburg /
L'Africaine (Meyerbeer) 25 set — D: Enrico Calesso; R: Gregor Horres
Die lustige Witwe (Lehár) 12 nov — D: Andrea Sanguineti; R: Jürgen Weber
Der Wildschütz (Lortzing) 11 feb — D: Andrea Sanguineti; R: Deborah Epstein
Venus (Febel) 22 feb — D: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Gespensterhaus (Febel) 22 feb — D: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Frida (Febel) 22 feb — D: Alexis Agrafiotis; R: Reinhard Febel
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mar — D: Enrico Calesso; R: Hermann Schneider
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 giu — D: Enrico Calesso; R: Bernhard Stengele

Zwickau, Theater Plauen-Zwickau /

Tosca (Puccini) 14 ott — D: Lutz de Veer; R: Roland May
Sweet Charity (Coleman) 26 ott — D: Tobias Engeli; R: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 29 ott — D: André Cipowicz; R: Axel Stöcker
Ball im Savoy (Abraham) 23 mar — D: Tobias Engeli; R: Wolfgang Dosch

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 13:31
da Antonio
Francia

http://operabase.com/plan.cgi?lang=it&season=2011/12&ci=fr
Angers, Angers Nantes Opéra /

Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 4 ott — D: Daniel Kawka; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 4 gen — D: Claude Schnitzler; R: Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 1 feb — D: Franck Villard; R: Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 18 mar — D: Andreas Spering; R: Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 23 apr — D: Mark Shanahan; R: Stephen Langridge

Avignon, Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays du Vaucluse /

Thaïs (Massenet) 27 nov — D: Jean-Yves Ossonce; R: Nadine Duffaut
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 dic — D: Olivier Schneebeli; R: Christian Gangneron
Il trovatore (Verdi) 5 feb — D: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Charles Roubaud
Faust (Gounod) 11 mar — D: Dominique Trottein; R: Paul-Emile Fourny
Tosca (Puccini) 27 mag — D: Alain Guingal; R: Nadine Duffaut

Besancon, Le Théâtre musical de Besançon /

La Botte secrète (Terrasse) 8 nov — D: Christophe Grapperon; R: Pierre Guillois
Il Diluvio universale (concert) (Falvetti) 9 nov — D: Leonardo García Alarcón

Bordeaux, Opéra National de Bordeaux /

Madame Butterfly (Puccini) 22 set — D: Julia Jones; R: Numa Sadoul
Macbeth (Verdi) 22 nov — D: Kwamé Ryan; R: Jean-Louis Martinoty
Une Petite Renarde rusee (Janacek) 10 feb — D: Denis Comtet; R: Charlotte Nessi
L'amour masqué (Messager) 6 mar — D: Geoffrey Styles; R: Bernard Pisani
Alcina (Handel) 2 mag — D: Harry Bicket; R: David Alden
Orphée et Eurydice (Gluck) 9 mag — D: Geoffroy Jourdain; R: Dominique Pitoiset, Stephen Taylor
Don Giovanni (Mozart) 13 giu — D: Mikhail Tatarnikov; R: Laurent Laffargue
Les noces de Figaro (Mozart) 14 giu — D: Mikhail Tatarnikov; R: Laurent Laffargue

Caen, Théâtre de Caen /

La Didone (Cavalli) 16 ott — D: William Christie; R: Clément Hervieu-Léger
L'Or du Rhin (Wagner) 18 nov — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 19 nov — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 19 nov — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 20 nov — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
La traviata (Verdi) 22 gen — D: Nicolas Chalvin; R: Jean-François Sivadier
Idoménée (Mozart) 1 mar — D: François-Xavier Roth; R: Yannis Kokkos

Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne /

West Side Story (Bernstein) 30 dic — D: Gérard Lecointe
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17 gen — D: Dominique Trottein; R: Eric Perez
Hansel et Gretel (Humperdinck) 8 feb — R: Johanny Bert
Don Giovanni (Mozart) 2 mar — D: Arie van Beek; R: Pierre Thirion-Vallet
La belle Hélène (Offenbach) 5 apr — D: Jérôme Pillement / Dominique Trottein; R: Olivier Desbordes
Phi-Phi (Christiné) 12 mag — D: Christophe Grapperon; R: Johanny Bert
Compiegne, Théâtre Imperial /
La Zingara (Favart) 24 gen — D: Jérôme Correas; R: André Fornier
La traviata (Verdi) 24 mar — D: Amaury du Closel; R: Pierre Thirion-Vallet
Orphée et Eurydice (Gluck) 13 mag — D: Nicolas Chalvin

Dijon, Opéra de Dijon /

Agrippina (Handel) 8 ott — D: Emmanuelle Haïm; R: Jean-Yves Ruf
La traviata (Verdi) 29 dic — D: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Jean-Francois Sivadier
Così fan tutte (Mozart) 14 mar — D: Christophe Rousset; R: Marcial Di Fonzo Bo
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 apr — D: Emmanuelle Haïm; R: Jean-Francois Sivadier
L'Opéra de la lune (Pauset) 12 mag — D: Brice Pauset; R: Damien Caille-Perret
Requiem (Mozart) 13 mag — D: Jos van Immerse

Lille, Opéra de Lille /

The Rake's Progress (Stravinsky) 8 ott — D: Arie Van Beek; R: David Lescot
Agrippine (Handel) 5 nov — D: Emmanuelle Haïm; R: Jean-Yves Ruf
Le Tour d'écrou (Britten) 13 dic — D: Jean-Luc Tingaud; R: Olivier Bénézech
Passion (Dusapin) 2 feb — D: Franck Ollu; R: Sasha Waltz
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 12 mar — D: Emmanuelle Haïm; R: Jean-François Sivadier
Cendrillon (Massenet) 15 mag — D: Claude Schnitzler; R: Laurent Pelly

Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges /

L'Élixir d'amour (Donizetti) 4 nov — D: Jérôme Kaltenbach; R: Richard Brunel
Chat perché (Singier) 17 nov — D: Pierre Roullier; R: Caroline Gautier
La voix humaine (Poulenc) 29 nov — R: Vincent Vittoz
Jenůfa (Janáček) 20 gen — D: Ondrej Olos; R: Pierre Constant
La Périchole (Offenbach) 16 mar — D: Jérôme Kaltenbach; R: Bérangère Jannelle
La traviata (Verdi) 13 apr — D: Giacomo Sagripanti; R: Jean-Romain Vesperini

Lyon, Opéra de Lyon /

Le Nez (Shostakovich) 8 ott — D: Kazushi Ono; R: William Kentridge
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 8 nov — D: Evelino Pidò
La vie parisienne (Offenbach) 28 nov — D: Gérard Korsten; R: Laurent Pelly
Douce et Barbe-Bleue (Aboulker) 11 gen — D: Karine Locatelli; R: Jean-Romain Vesperini
Von heute auf morgen (Schoenberg,A) 27 gen — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Il Tabarro (Puccini) 27 gen — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Sancta Susanna (Hindemith) 28 gen — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Suor Angelica (Puccini) 28 gen — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Une Tragédie florentine (Zemlinsky) 29 gen — D: Lothar Koenigs; R: Georges Lavaudant
Gianni Schicchi (Puccini) 29 gen — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Il Trittico (Puccini) 3 feb — D: Lothar Koenigs; R: David Pountney
Parsifal (Wagner) 6 mar — D: Kazushi Ono; R: François Girard
Le Rossignol (Stravinsky) 22 apr — D: Alejo Pérez; R: Robert Lepage
Le Nain (Zemlinsky) 19 mag — D: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 mag — D: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
Carmen (Bizet) 25 giu — D: Stefano Montanari; R: Olivier Py

Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon /

Princesse Czardas (Kálmán) 26 nov — D: Bruce Grant; R: Pierre Sybil
La vie parisienne (Offenbach) 31 dic — D: José Pick; R: Frédéric L'Huillier
Andalousie (Lopez,F) 7 gen — D: Andreï Chevtchouk; R: Pierre Sybil
Ciboulette (Hahn) 4 feb — D: Bruno Conti; R: Jean-Jacques Chazalet
La Périchole (Offenbach) 3 mar — D: Andreï Chevtchouk; R: Frédéric L'Huillier
Rigoletto (Verdi) 24 mar — D: Andreï Chevtchouk; R: Frédéric L'Huillier

Marseille, Opéra Municipal de Marseille /

Roméo et Juliette (Gounod) 11 ott — D: Luciano Acocella; R: Arnaud Bernard
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 22 nov — D: Alain Guingal
La bohème (Puccini) 29 dic — D: Mark Shanahan; R: Jean-Louis Pichon
La Chartreuse de Parme (Sauguet) 8 feb — D: Lawrence Foster; R: Renée Auphan
Le comte Ory (Rossini) 20 mar — D: Roberto Rizzi Brignoli; R: Frédéric Bélier-Garcia
Il trovatore (Verdi) 24 apr — D: Tamás Pal; R: Charles Roubaud
Die Zauberflöte (Mozart) 6 giu — D: Kenneth Montgomery; R: Jean-Paul Scarpitta

Massy, Opéra-Théâtre de Massy /

Carmen (Bizet) 4 nov — D: Fabien Gabel; R: Nadine Duffaut
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 dic — D: Dominique Rouits; R: Frédéric Bélier-Garcia
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 13 gen — D: Yoel Levi; R: Eric Perez
La route Fleurie (Lopez,F) 29 gen — D: Didier Benetti; R: Jacques Duparc
L'Egisto (Marazzoli) 4 feb — D: Jérôme Correas; R: Jean-Denis Monory
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 9 mar — D: Dominique Rouits; R: Eric Perez
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar — D: Olivier Schneebeli; R: Christian Gangneron
Phi-Phi (Christiné) 3 mag — D: Christophe Grapperon; R: Johanny Bert

Mérignac, Le Pin Galant /

Aida (Verdi) 19 gen
Requiem (Verdi) 20 gen
La bohème (Puccini) 13 mar

Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole /

Falstaff (Verdi) 15 ott — D: Gian Rosario Presutti; R: Jean-Louis Grinda
Françoise de Rimini (Thomas,A) 1 dic — D: Jacques Mercier; R: Vincent Tordjman
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 25 gen — D: Didier Benetti; R: Jacques Duparc
L'italienne à Alger (Rossini) 13 mar — D: Paolo Olmi; R: David Hermann
Caravaggio (Giraud) 13 apr — D: François-Xavier Roth
Switch! (Kastel) 25 mag — D: Fabrice Kastel; R: Pierre Val
Faust (Gounod) 17 giu — D: Jacques Mercier; R: Paul-Emile Fourny

Montpellier, Opéra National de Montpellier /

Rusalka (Dvořák) 7 ott — D: Lawrence Foster; R: Jim Lucassen
L'arbore di Diana (Martin y Soler) 25 nov — D: Fabio Biondi; R: Francisco Negrin
La belle Hélène (Offenbach) 28 dic — D: Hervé Niquet; R: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Elektra (Strauss) 2 mar — D: Aldert Vermeulen; R: Jean-Yves Courrègelongue
Einstein on the Beach (Glass) 16 mar

Nancy, Opéra national de Lorraine /

The Rake's Progress (Stravinsky) 29 set — D: Tito Muñoz; R: Carlos Wagner
Les Noces (Stravinsky) 23 ott — D: Tito Muñoz; R: Tero Saarinen
La Chauve-souris (Strauss,J) 18 dic — D: Patrick Davin; R: Philipp Himmelmann
L'italienne à Alger (Rossini) 17 feb — D: Paolo Olmi; R: David Hermann
René, l'énervé (Wagner) 14 mar — R: Jean-Michel Ribes
La rondine (Puccini) 6 mag — D: José Cura; R: José Cura
Le tueur de mots (Ambrosini) 26 giu — D: Andrea Molino; R: Francesco Micheli

Nantes, Angers Nantes Opéra /

Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 14 ott — D: Daniel Kawka; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 11 dic — D: Claude Schnitzler; R: Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 24 gen — D: Franck Villard; R: Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 2 mar — D: Andreas Spering; R: Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 4 mag — D: Mark Shanahan; R: Stephen Langridge

Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet /

Le Tour d'écrou (Britten) 13 ott — D: Jean-Luc Tingaud; R: Olivier Bénézech
L'Egisto (Marazzoli) 19 ott — D: Jérôme Correas; R: Jean-Denis Monory
La Botte secrète (Terrasse) 16 dic — D: Christophe Grapperon; R: Pierre Guillois
Caligula (Pagliardi) 8 mar — D: Vincent Dumestre; R: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
Le Ring (Wagner) 2 mag — D: Dominique Debart; R: Alain Bézu
Paris, Théâtre des Champs-Élysées /

Les Capulet et les Montaigu (concert) (Bellini) 11 nov — D: Evelino Pidò
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 14 nov — D: Philippe Herreweghe
Oberto (concert) (Verdi) 17 nov — D: Carlo Rizzi
Jules César (concert) (Handel) 25 nov — D: Alan Curtis
La flûte enchantée (Mozart) 16 dic — D: Jean-Christophe Spinosi; R: Laurent Pelly
Le Messie (concert) (Handel) 23 dic — D: Laurence Cummings
Farnace (concert) (Vivaldi) 10 gen — D: Diego Fasolis
Les Saisons (concert) (Haydn) 21 gen — D: Paul McCreesh
Tosca (concert) (Puccini) 24 gen — D: Gianandrea Noseda
Don Pasquale (Donizetti) 13 feb — D: Enrique Mazzola; R: Denis Podalydès
Giustino (concert) (Vivaldi) 24 feb — D: Stefano Molardi
Le Clémence de Titus (concert) (Mozart) 25 feb — D: Louis Langrée
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 26 feb — D: Mark Elder
Parsifal (concert) (Wagner) 6 mar — D: Daniele Gatti
Theodora (concert) (Handel) 10 mar — D: Hervé Niquet
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 11 mar — D: Andris Nelsons
Gloria Magnificat (concert) (Vivaldi) 24 mar — D: Rinaldo Alessandrini
Les Noces (concert) (Stravinsky) 27 mar — D: Valery Gergiev
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 mar — D: Valery Gergiev
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 2 apr — D: Pierre Cao
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 11 apr — D: Jean-Claude Malgoire
La Didone (Cavalli) 12 apr — D: William Christie; R: Clément Hervieu-Léger
La Walkyrie (concert) (Wagner) 24 apr — D: Kent Nagano
Così fan tutte (Mozart) 22 mag — D: Jérémie Rhorer; R: Eric Génovèse
Concert (Mozart) 5 giu — D: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 22 giu — D: Thomas Hengelbrock

Paris, Théâtre du Châtelet /

René, l'énervé (Wagner) 7 set — D: Reinhardt Wagner; R: Jean-Michel Ribes
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 23 set — D: David Hanlon; R: Leonard Foglia
The Sound of Music (Rodgers) 7 dic — D: Kevin Farrell; R: Emilio Sagi
Orlando paladino (Haydn) 17 mar — D: Jean-Christophe Spinosi; R: Kamel Ouali
Nixon in China (Adams) 10 apr — D: Alexander Briger; R: Chen Shi-Zheng

Paris, Cité de la musique /

L'Or du Rhin (Wagner) 7 ott — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 8 ott — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 8 ott — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 9 ott — D: Peter Rundel; R: Antoine Gindt
Paris, Opéra-Comique /

Amadis de Gaule (Bach,JC) 2 gen — D: Jérémie Rhorer; R: Marcel Bozonnet
Il maestro di cappella (Cimarosa) 7 gen — D: Ton Koopman
Egisto (Cavalli) 1 feb — D: Vincent Dumestre; R: Benjamin Lazar
La muette de Portici (Auber) 5 apr — D: Patrick Davin; R: Emma Dante
La petite messe solennelle (Rossini) 20 apr — D: Nicholas Jenkins; R: Nicola Hümpel
Re Orso (Stroppa) 19 mag — D: Susanna Mälkki; R: Richard Brunel
Les pêcheurs de perles (Bizet) 18 giu — D: Leo Hussain; R: Yoshi Oïda

Paris, MC93 Bobigny /
La finta giardiniera (Mozart) 23 giu — D: Guillaume Tourniaire; R: Stephen Taylor

Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier) /

Salome (Strauss) 8 set — D: Pinchas Steinberg; R: André Engel
La Clemence de Titus (Mozart) 10 set — D: Adam Fischer; R: Willy Decker
Faust (Gounod) 22 set — D: Alain Lombard; R: Jean-Louis Martinoty
Tannhäuser (Wagner) 6 ott — D: Mark Elder; R: Robert Carsen
Lulu (Berg) 18 ott — D: Michael Schonwandt; R: Willy Decker
La Force du destin (Verdi) 14 nov — D: Philippe Jordan; R: Jean-Claude Auvray
La cenerentola (Rossini) 26 nov — D: Bruno Campanella; R: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grisha Asagaroff(revival)
Manon (Massenet) 10 gen — D: Evelino Pidò; R: Coline Serreau
La Dame de Pique (Tchaikovsky) 19 gen — D: Dimitri Jurowski; R: Lev Dodin
La Cerisaie (Fénelon) 27 gen — D: Tito Ceccherini; R: Georges Lavaudant
Rigoletto (Verdi) 27 gen — D: Daniele Callegari; R: Jérôme Savary
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 feb — D: Philippe Jordan; R: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
La Veuve joyeuse (Lehár) 29 feb — D: Asher Fisch; R: Jorge Lavelli
Le Diable dans le Beffroi (Debussy) 29 feb — D: Jeff Cohen; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
La chute de la maison Usher (Debussy) 29 feb — D: Jeff Cohen; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Don Giovanni (Mozart) 15 mar — D: Philippe Jordan / Marius Stieghors; R: Michael Haneke
Pagliacci (Leoncavallo) 13 apr — D: Daniel Oren; R: Giancarlo Del Monaco
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 apr — D: Daniel Oren; R: Giancarlo Del Monaco
Le barbier de Séville (Rossini) 24 mag — D: Marco Armiliato; R: Coline Serreau
Hippolyte et Aricie (Rameau) 9 giu — D: Emmanuelle Haïm; R: Ivan Alexandre
Arabella (Strauss) 14 giu — D: Philippe Jordan; R: Marco Arturo Marelli
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 23 giu — D: Alain Altinoglu; R: Gilbert Deflo
Paris, Salle Pleyel /

The Fairy Queen (Purcell) 6 nov — D: Hervé Niquet
Jephtha (concert) (Handel) 24 nov — D: William Christie
Norma (concert) (Bellini) 20 dic — D: Andriy Yurkevich

Reims, Grand Théâtre /

The Turn of the Screw (Britten) 4 ott — D: Jean-Luc Tingaud; R: Olivier Bénézech
Das Rheingold (Wagner) 9 dic — R: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 10 dic — R: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 10 dic — R: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 11 dic — R: Antoine Gindt
Mozart (Hahn) 30 dic — D: Christophe Talmont; R: Bernard Pisani
Jenůfa (Janáček) 3 feb — D: Ondrej Olos; R: Pierre Constant
Un de la canebière (Scotto) 18 feb — D: Didier Benetti; R: Jacques Duparc
The Second Woman (Verrières) 13 mar — D: Jean Deroyer; R: Guillaume Vincent
Faust (Gounod) 25 mar — D: Dominique Trottein; R: Paul-Emile Fourny
La Maison qui chante (Jolas) 7 apr — D: Philippe Nahon; R: Véronique Samakh
La traviata (Verdi) 11 mag — D: Giacomo Sagripanti; R: Jean-Romain Vesperini
Phi-Phi (Christiné) 22 mag — D: Christophe Grapperon; R: Johanny Bert

Rennes, Opéra de Rennes /

Jenůfa (Janáček) 4 nov — D: Ondrej Olos; R: Pierre Constant
Le Journal d'un disparu (Janáček) 22 nov
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 31 dic — D: Giuseppe Grazioli; R: Christophe Gayral
The Turn of the Screw (Britten) 3 feb — D: Tito Muñoz; R: Dominique Pitoiset
La Princesse jaune (Saint-Saëns) 10 mar — D: Claude Schnitzler; R: Vincent Tavernier
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 30 mar — D: François Lazarevitch; R: Vincent Tavernier
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mag — D: Ernest Martìnez Izquierdo; R: Jean Liermier

Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie /

Concert (Mozart) 23 set
The Turn of the Screw (Britten) 5 ott — D: Kynan Johns; R: Frédéric Roels
Red Waters (Zeidel) 4 nov — D: Paul-Emmanuel Thomas; R: Arthur Nauzyciel
Viva la Mamma (Donizetti) 30 nov — D: Federico Santi; R: François de Carpentries
Ne Criez pas au Loup (Sargenti) 1 feb — D: Oswald Sallaberger; R: Caroline Leboutte
Egisto (Cavalli) 16 feb — D: Vincent Dumestre; R: Benjamin Lazar
La Maison qui chante (Jolas) 30 mar — R: Véronique Samakh
La vera costanza (Haydn) 6 apr — D: Jérôme Corréas; R: Elio De Capitani(original), Clovis Bonnaud(revival)
La traviata (Verdi) 11 mag — D: Luciano Acocella; R: Claire Servais

Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne /

La Navarraise (Massenet) 4 nov — D: Laurent Campellone; R: Jean-Louis Grinda
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4 nov — D: Laurent Campellone; R: Vincent Vittoz
Les Conjurées (Schubert) 8 dic — D: Bernard Tétu
Les deux aveugles (Offenbach) 31 dic — D: Laurent Touche; R: Vincent Vittoz
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 31 dic — D: Laurent Touche; R: Yann Dacosta
L'Opéra de quat'sous (Weill) 1 feb — D: Samuel Jean; R: Laurent Fréchuret
The Rake's Progress (Stravinsky) 2 mar — D: Laurent Campellone; R: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 25 apr — D: Laurent Campellone; R: Alain Garichot
Orphée et Eurydice (Gluck) 13 giu — D: Giuseppe Grazioli; R: Frédéric Flamand

Strasbourg, L'Opéra National du Rhin /

La Nuit de Gutenberg (Manoury) 24 set — D: Daniel Klajner; R: Yoshi Oida
La bohème (Puccini) 21 ott — D: Stefano Ranzani; R: Robert Carsen(original), Frans de Haas(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic — D: Roland Böer / Vincent Monteil; R: Waut Koeken
Le chat botté (Cui) 11 gen — D: Vincent Monteil; R: Jean-Philippe Delavault
Kát'a Kabanová (Janáček) 21 gen — D: Friedemann Layer; R: Robert Carsen
Les Huguenots (Meyerbeer) 14 mar — D: Daniele Callegari; R: Olivier Py
Farnace (Vivaldi) 18 mag — D: Diego Fasolis; R: Lucinda Childs
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 giu — D: Marko Letonja; R: Mariame Clément
L'occasione fa il ladro (Rossini) 5 lug — D: Franck Villard; R: Sandrine Anglade

Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée /

Il diluvio universale (concert) (Donizetti) 3 ott — D: Leonardo Garcia Alarcon
Faust (Gounod) 7 ott — D: Antony Hermus; R: Paul-Emile Fourny
Le Directeur de théâtre (Mozart) 13 nov — D: Pascal Verrot; R: Frédéric Bellier-Garcia
Bastien und Bastienne (Mozart) 13 nov — D: Pascal Verrot; R: Frédéric Bellier-Garcia
La bohème (Puccini) 23 dic — D: Giuliano Carella; R: Daniel Benoin
Lohengrin (concert) (Wagner) 29 gen — D: Giuliano Carella; R: Frédéric Andrau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mar — D: Nicolas Krüger; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Otello (Verdi) 11 mag — D: Giuliano Carella; R: Giulio Ciabatti

Toulouse, Théâtre du Capitole /

Tosca (Puccini) 29 set — D: Tugan Sokhiev; R: Mario Pontiggia
Polieukt (Krauze) 4 nov — D: Ruben Silva; R: Jorge Lavelli
Falstaff (Verdi) 2 dic — D: Daniele Callegari; R: Nicolas Joel
Le Trouvere (Verdi) 3 feb — D: Daniel Oren; R: Gilbert Deflo
La Clemence de Titus (Mozart) 9 mar — D: David Syrus; R: David McVicar
Madame Butterfly (Puccini) 13 apr — D: Claus Peter Flor; R: Nicolas Joel
Celui qui dit oui (Weill) 2 mag — D: Christophe Larrieu; R: Max Henry
Les Indes galantes (Rameau) 4 mag — D: Christophe Rousset; R: Laura Scozzi
Tannhäuser (Wagner) 17 giu — D: Hartmut Haenchen; R: Christian Rizzo

Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing /

La somnambule (concert) (Bellini) 11 ott — D: Jean Claude Malgoire
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 11 feb — D: François Lazarévitch; R: Vincent Tavernier
Concert (Rossini) 18 feb
Concert (Rossini) 18 feb
Tancrède () 14 mar — D: Jean Claude Malgoire; R: Jean Philippe Delavault
Celui qui dit oui (Weill) 4 apr — D: Alexandre Bouquelloen; R: William Mesguich
Le barbier de Séville (Rossini) 9 mag — D: Jean Claude Malgoire; R: Christian Schiaretti

Tours, Grand Théâtre de Tours /

Thaïs (Massenet) 14 ott — D: Jean-Yves Ossonce; R: Nadine Duffaut
Red Waters (Zeidel) 24 nov — D: Paul-Emmanuel Thomas; R: Arthur Nauzyciel
Dédé (Christiné) 29 dic — D: Dominique Trottein; R: Jacques Duparc
L'Opéra de quatre sous (Weill) 26 gen — D: Dominique Trottein; R: Bernard Pisani
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 mar — D: Jean-Yves Ossonce; R: Alain Garichot
La bohème (Puccini) 13 apr — D: Jean-Yves Ossonce; R: Gilles Bouillon
Macbeth (Verdi) 11 mag — D: Jean-Yves Ossonce; R: Gilles Bouillon

Versailles, Opéra Royal de Versailles /

Panurge dans l'Île des Lanternes (concert) (Gretry) 4 ott — D: Hervé Niquet
Renaud (concert) (Sacchini) 4 ott — D: Hervé Niquet
La Coquette trompée (concert) (Dauvergne) 8 ott — D: Héloïse Gaillard
Les Troqueurs (concert) (Dauvergne) 8 ott — D: Héloïse Gaillard
Iphigenie en Aulide (concert) (Gluck) 15 ott — D: David Stern
Polyxene (concert) (Dauvergne) 15 ott — D: David Stern
Hercule mourant (concert) (Dauvergne) 19 nov — D: Christophe Rousset
Amadis de Gaule (Bach,JC) 10 dic — D: Jérémie Rhorer
L'orfeo (Monteverdi) 10 gen — D: Sebastien d'Hérin; R: Caroline Mutel
Le Roi et le Fermier (Monsigny) 4 feb — D: Ryan Brown

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 13:48
da Antonio
Spagna

http://operabase.com/plan.cgi?lang=it&season=2011/12&ci=es

Barcelona, Gran Teatre del Liceu /

Faust (concert) (Gounod) 7 ott — D: Edward Gardner / Pierre Vallet
Jo, Dalí (Benguerel) 19 ott — D: Miquel Ortega; R: Xavier Albertí
Le grand macabre (Ligeti) 19 nov — D: Michael Boder; R: Alex Ollé, Valentina Carrasco
Linda di Chamounix (Donizetti) 20 dic — D: Marco Armiliato; R: Emilio Sagi
Il burbero di buon cuore (Martin y Soler) 27 gen — D: Jordi Savall; R: Irina Brook
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 gen — D: Christophe Rousset; R: Lluís Pasqual
La bohème (Puccini) 27 feb — D: Víctor Pablo Pérez; R: Giancarlo del Monaco
Der Zwerg (Zemlinsky) 4 apr — D: Marc Albrecht; R: Andreas Homoki
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 4 apr — D: Marc Albrecht; R: Andreas Homoki
La flauta mágica (Mozart) 24 apr — D: Pablo González; R: Joan Font
Adriana Lecouvreur (Cilea) 14 mag — D: Maurizio Benini; R: David McVicar
El gato con botas (Montsalvatge) 19 mag — D: Antoni Ros-Marbà; R: Emilio Sagi
El Giravolt de Maig (Toldrà) 10 giu
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 giu — D: Michael Boder; R: Robert Wilson
Aida (Verdi) 21 lug — D: Renato Palumbo; R: José Antonio Gutiérrez

Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera /

Simon Boccanegra (Verdi) 24 set — D: Donato Renzetti; R: Hugo de Ana
Tristan und Isolde (Wagner) 22 ott — D: Miguel Ángel Gómez Martínez; R: Pierluigi Pier'Alli
Roméo et Juliette (Gounod) 19 nov — D: Josep Caballé-Domenech; R: Arnaud Bernard
Luisa Miller (Verdi) 21 gen — D: Riccardo Frizza; R: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 feb — D: José Miguel Pérez Sierra; R: Mario Gas
Die tote Stadt (Korngold) 21 apr — D: Stephan Anton Reck; R: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 mag — D: Massimo Zanetti; R: Daniele Abbado

Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao /

L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 8 ott — R: Jean Liermier
Les Enfants Terribles (Glass) 2 dic — D: Emmanuel Olivier; R: Stéphane Vérité
La ardilla astuta (Rota) 28 dic — R: Alfonso Romero
La canterina (Haydn) 3 feb — D: Pablo Mielgo; R: Marco Carniti
Der Schauspieldirektor (Mozart) 3 feb — D: Pablo Mielgo; R: Marco Carniti
La corte de faraón (Lleó) 19 apr — D: Carlos Aragón; R: Emilio Sagi
Guillermo Tell (Rossini) 12 mag — R: Ramon Molins
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 23 giu — D: Manuel Coves; R: Curro Carreres

La Coruna, Palacio de la Opera /

Rigoletto (Verdi) 5 set — D: Miguel A Gomez-Martinez; R: Emilio Sagi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 set — D: Cristóbal Soler; R: Francisco López

Madrid, Teatro Real /

Elektra (Strauss) 30 set — D: Semyon Bychkov; R: Klaus Michael Grüber(original), Ellen Hammer(revival)
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 4 ott — D: René Jacobs
Pelléas et Mélisande (Debussy) 31 ott — D: Sylvain Cambreling / Jean-François Verdier; R: Robert Wilson
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 3 dic — D: Hartmut Haenchen; R: Martin Kusej
Don Quichotte (concert) (Massenet) 19 dic — D: Marc Piollet
Persephone (Stravinsky) 14 gen — D: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Iolanta (Tchaikovsky) 14 gen — D: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
La clemenza di Tito (Mozart) 14 feb — D: Thomas Hengelbrock / Peter Tilling; R: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
I due Figaro (Mercadante) 27 mar — D: Riccardo Muti; R: Emilio Sagi
The Life and Death of Marina Abramović (Hegarty) 11 apr — R: Robert Wilson
Cyrano de Bergerac (Alfano) 10 mag — D: Pedro Halffter; R: Petrika Ionesco
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 21 mag — D: Alejo Pérez
Poppea e Nerone (Monteverdi) 12 giu — D: Sylvain Cambreling; R: Krzysztof Warlikowski
Ainadamar (Golijov) 8 lug — D: Alejo Pérez; R: Peter Sellars

Madrid, Teatro de la Zarzuela /

El Puñao de Rosas (Chapí) 6 ott — D: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; R: Luis Olmos
El Trust de los Tenorios (Serrano) 6 ott — D: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; R: Luis Olmos
Los Sobrinos del Capitán Grant (Caballero) 9 dic — D: José Miguel Pérez-Sierra; R: Paco Mir
El Gato Montes (Penella) 17 feb — D: Cristóbal Soler / Oliver Díaz; R: José Carlos Plaza
La Chulapona (Torroba) 4 mag — D: Miquel Ortega / Arturo Díez Boscovich; R: Gerardo Malla

Malaga, Teatro Cervantes /

Katiuska (Sorozábal) 12 ott
Luisa Fernanda (Torroba) 4 dic
Mallorca, Teatre Principal de Palma /

El castillo de Barbazul (concert) (Bartók) 29 ott — D: Francesc Bonnín

Oviedo, Ópera de Oviedo /

Die Fledermaus (Strauss,J) 18 set — D: Eric Hull; R: Mario Pontiggia
L'italiana in Algeri (Rossini) 10 ott — D: Ottavio Dantone / Andrés Juncos; R: Emilio Sagi
Die Zauberflöte (Mozart) 13 nov — D: Paul Goodwin; R: Olivia Fuchs
Norma (Bellini) 8 dic — D: Roberto Tolomelli; R: Susana Gómez
Peter Grimes (Britten) 29 gen — D: Corrado Rovaris; R: David Alden

Sevilla, Teatro de la Maestranza /

Le nozze di Figaro (Mozart) 29 set — D: Pedro Halffter; R: José Luis Castro
La Valquiria (Wagner) 11 nov — D: Pedro Halffter; R: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Hansel y Gretel (Humperdinck) 29 dic — D: Pedro Váquez; R: Maribel Macias
Luisa Fernanda (Torroba) 7 feb — D: Cristóbal Soler; R: Luis Olmos
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 mar — D: Will Humburg; R: Michal Znaniecki
La Cenicienta (Rossini) 15 apr — R: Joan Font
El triunfo del tiempo y del desengaño (concert) (Handel) 20 apr — D: Enrico Onofri
Madama Butterfly (Puccini) 5 giu — D: Pedro Halffter; R: Mario Gas
Cristóbal Colón (concert) (Carnicer) 28 giu — D: Santiago Serrate

Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia /

Boris Godunov (Musorgsky) 5 nov — D: Omer Meir Wellber; R: Andrei Konchalovsky
La cenerentola (Rossini) 22 nov — D: Michele Mariotti; R: Luca Ronconi
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 8 dic — D: Valery Gergiev
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 16 dic — D: Riccardo Chailly
Don Giovanni (Mozart) 27 gen — D: Zubin Mehta; R: Jonathan Miller
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 31 gen — D: Teodor Currentzis
La vida breve (Falla) 3 mar — D: Omer Meir Wellber; R: Giancarlo del Monaco
Thaïs (Massenet) 25 mar — D: Patrick Fournillier; R: Nicola Raab
Tosca (Puccini) 1 apr — D: Omer Meir Wellber / Plácido Domingo; R: Jean-Louis Grinda
Le Cid (concert) (Massenet) 24 apr — D: Plácido Domingo
Il trovatore (Verdi) 26 mag — D: Zubin Mehta

Valladolid, Teatro Calderón /

La Cenicienta (Rossini) 17 nov — D: Stanislav Anguelov; R: Joan Font

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12

MessaggioInviato: 24/08/2011, 14:37
da Antonio
Svizzera

http://operabase.com/plan.cgi?lang=it&season=2011/12&ci=ch
Basel, Theater Basel /

Wozzeck (Berg) 17 set — D: Dennis Russell Davies; R: Elmar Goerden
Rusalka (Dvořák) 22 ott — D: Giuliano Betta; R: Jurate Vansk
Lo stimolatore cardiaco (Marthaler) 25 nov — D: Bendix Dethleffsen, Giuliano Betta; R: Christoph Marthaler
Carmen (Bizet) 18 dic — D: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Ariodante (Haendel) 13 mag — D: Andrea Marcon; R: Stefan Pucher
Bern, Stadttheater Bern /

Der fliegende Holländer (Wagner) 4 set — D: Srboljub Dinic; R: Dieter Kaegi
Der Wunsch, Indianer zu werden (Dick) 10 set — D: Titus Engel; R: Leo Dick, Tassilo Tesche
Semele (Handel) 1 ott — D: George Petrou; R: Jakob Peters-Messer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15 ott — D: Srboljub Dinic; R: Marc Adam
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 29 dic — D: Dorian Keilhack; R: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 gen — D: Srboljub Dinic; R: Kay Kuntze
Così fan tutte (Mozart) 11 mar — D: Dorian Keilhack; R: Daniel Karasek

Biel, Theater Biel Solothurn /

Antigona (Myslivecek) 10 set — D: Moritz Caffier; R: Andreas Rosar
Don Giovanni (Mozart) 28 ott — D: Franco Trinca; R: Gerd Heinz
La belle Hélène (Offenbach) 16 dic — D: Harald Siegel; R: Vincent Tavernier
I puritani (Bellini) 2 mar — D: Franco Trinca; R: Georg Rootering
Zar und Zimmermann (Lortzing) 20 apr — D: Harald Siegel; R: Beat Wyrsch

Fribourg, Opéra de Fribourg /

Madame Butterfly (Puccini) 26 gen — D: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes

Genève, Grand Théâtre /

Andrea Chénier (Giordano) 7 set — D: John Fiore; R: John Dew
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 nov — D: Jonathan Darlington; R: Mira Bartov
Le comte Ory (Rossini) 18 dic — D: Paolo Arrivabeni; R: Giancarlo Del Monaco
Richard III (Battistelli) 22 gen — D: Zoltan Pesko; R: Robert Carsen
Juliette (Martinů) 24 feb — D: Jirí Belohlávek; R: Richard Jones
Der Rosenkavalier (Strauss) 29 mar — D: Jiri Kout; R: Otto Schenk
Mignon (Thomas,A) 9 mag — D: Frédéric Chaslin; R: Jean-Louis Benoît
Macbeth (Verdi) 13 giu — D: Ingo Metzmacher; R: Christof Loy

Lausanne, Opéra de Lausanne /

Norma (Bellini) 28 ott — D: Roberto Rizzi Brignoli; R: Massimo Gasparon
Farnace (Vivaldi) 11 dic — D: Diego Fasolis
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 26 dic — D: Cyril Diederich; R: Omar Porras
Alcina (Handel) 19 feb — D: Ottavio Dantone; R: Marco Santi
Falstaff (Verdi) 23 mar — D: Nir Kabaretti; R: Arnaud Bernard

Luzern, Luzerner Theater /

La Périchole (Offenbach) 3 set — D: Mark Foster; R: Andreas Herrmann
A Midsummer Night's Dream (Britten) 9 set — D: Howard Arman; R: Alexander Schulin
West Side Story (Bernstein) 14 set — D: Rick Stengårds; R: Tatjana Gürbaca
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 ott — D: Howard Arman; R: Dominique Mentha
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 dic — D: James Gaffigan; R: Susanne Øglænd
The Stolen Smells (Wills) 29 gen — D: Simon Wills; R: Dominique Mentha
The Beggar's Opera (Britten) 15 feb — D: Andrew Dunscombe; R: Christine Cyris
Le Toreador (Adam,A) 31 mar — D: Florian Pestell; R: Johannes Pölzgutter
Noahs Flut (Britten) 25 apr — D: Howard Arman; R: Dominique Mentha
Orlando (Handel) 25 mag — D: Michael Wendeberg; R: Eva-Maria Höckmayr

St Gallen, Theater St Gallen /

Manon (Massenet) 7 set — D: David Stern / Jeremy Carnall; R: Jan Schmidt-Garre
Der Tod und das Madchen (Zwicker) 17 set — D: Jonathan Stockhammer; R: Nicola Raab
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set — D: Stefan Klieme / Jeremy Carnall / Stéphane Fromageot; R: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov — D: Jeremy Carnall; R: Hansjörg Hack
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dic — D: Jeremy Carnall; R: Bernd Mottl
Un ballo in maschera (Verdi) 28 gen — D: Henrik Nánási; R: Jim Lucassen
The Fairy Queen (Purcell) 10 mar — D: Robert Howarth; R: Johannes Schmid
Das Herz bebt im Stillen (Schubert) 20 mar — D: Michael Vogel; R: Serge Honegger
Salome (Strauss) 5 mag — D: Modestas Pitrenas; R: Vincent Boussard

Zurich, Oper im Knopfloch /

The Bear (Walton) 19 ott — D: Charl de Villiers; R: Matthias Flückiger

Zurich, Opernhaus Zürich /

Les pêcheurs de perles (Bizet) 4 set — D: Carlo Rizzi; R: Jens-Daniel Herzog
La scala di seta (Rossini) 7 set — D: Zsolt Hamar; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 11 set — D: Nello Santi; R: Gilbert Deflo
Die Nase (Shostakovich) 17 set — D: Ingo Metzmacher; R: Peter Stein
Parsifal (Wagner) 2 ott — D: Daniele Gatti; R: Claus Guth
La fanciulla del West (Puccini) 7 ott — D: Carlo Rizzi; R: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 ott — D: Nello Santi; R: Cesare Lievi
Otello (Verdi) 20 ott — D: Daniele Gatti; R: Graham Vick
Don Pasquale (Donizetti) 28 ott — D: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
Die Stadt der Blinden (Schreier) 12 nov — D: Zsolt Hamar; R: Stephan Müller
Turandot (Puccini) 18 nov — D: Massimo Zanetti; R: Giancarlo del Monaco
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 dic — D: David Zinman; R: Grischa Asagaroff
Palestrina (Pfitzner) 10 dic — D: Ingo Metzmacher; R: Jens-Daniel Herzog
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 dic — D: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
I pazzi per progetto (Donizetti) 27 dic — D: Paolo Carignani; R: Martin Kusej
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 27 dic — D: Paolo Carignani; R: Martin Kusej
Le comte Ory (Rossini) 31 dic — D: Muhai Tang; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 gen — D: Daniele Gatti; R: Harry Kupfer
Otello (Rossini) 10 feb — D: Muhai Tang; R: Moshe Leiser,Patrice Caurier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12 feb — D: Peter Schneider; R: Claus Guth
Don Carlos (Verdi) 4 mar — D: Zubin Mehta; R: Sven-Eric Bechtolf
Simon Boccanegra (Verdi) 7 mar — D: Carlo Rizzi; R: Giancarlo del Monaco
Così fan tutte (Mozart) 9 mar — D: Theodor Guschlbauer; R: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 14 mar — D: Zsolt Hamar / Placido Domingo; R: Matthias Hartmann
Guillaume Tell (Rossini) 1 apr — D: Gianluigi Gelmetti; R: Adrian Marthaler
Prince Igor (Borodin) 15 apr — D: Vladimir Fedoseyev; R: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 apr — D: Peter Schneider; R: Sven-Eric Bechtolf
Il re pastore (Mozart) 5 mag — D: William Christie; R: Grischa Asagaroff
Poliuto (Donizetti) 6 mag — D: Nello Santi; R: Damiano Michieletto
Un ballo in maschera (Verdi) 17 mag — D: Nello Santi; R: David Pountney
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 mag — D: Adam Fischer; R: Thomas Langhoff
Mathis der Maler (Hindemith) 16 giu — D: Daniele Gatti; R: Matthias Hartmann
Salome (Strauss) 17 giu — D: Christoph von Dohnányi; R: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 30 giu — D: Daniele Gatti; R: Sven-Eric Bechtolf

Re: Teatri d'Opera Europei - Stagione 2011-12: Austria-Germa

MessaggioInviato: 25/08/2011, 17:39
da Tuttiallopera
Perchè non vivo a Berlino xdispera xdispera xdispera xdispera
oppure perchè non vivo a Dresda xdispera xdispera xdispera xdispera

Certo poi ci sarebbero i dettagli che non conosco una sillaba di tedesco se non come si conta fino a dieci e come si dice grazie, signore e signora, bimbo e strada e patate. :arrendo :arrendo

A parte gli scherzi, basta sbirciare quale sia l'Offerta e la Varietà di spettacoli per rendersi conto che ........il proverbio per il millennio è : chi ha il pane non ha denti, chi ha denti non ha pane" :arrendo :arrendo :arrendo
ps. cercherò semmai esista qualche canale streaming-radio che magari trasmette un'infinitesima parte della stagion berlineisa xattento :director