Pagina 2 di 4

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 18/02/2012, 13:21
da Tuttiallopera

Domenica 5 febbraio

CONCORSO TEBALDI

Dal Teatro Nuovo di San Marino la 4^ Edizione del Concorso Internazionale di Canto "Renata Tebaldi".
Il Concorso Tebaldi nell’arco di pochi anni ha consolidato il proprio prestigio, divenendo punto di riferimento riconosciuto per le stelle della lirica di domani.
La giuria internazionale, presieduta quest’anno per la prima volta da Bruno Cagli, Presidente dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma e tra i massimi esperti internazionali di vocalità, orienterà ancora una volta il proprio operato verso la ricerca dell’eccellenza interpretativa, concretizzando in questo modo il rispetto dell’alto profilo artistico del Concorso.


Domenica 12 febbraio

MARIA STUARDA

Dal Teatro alla Scala di Milano
Tragedia lirica in tre atti di Gaetano Donizetti
Libretto di Giuseppe Bardari dalla tragedia omonima di Friedrich Schiller
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore d’orchestra Antonino Fogliani
Interpreti:
Francesco Meli Roberto conte di Leicester
Anna Caterina Antonacci Elisabetta Regina d' Inghilterra
Mariella Devia Maria Stuarda Regina di Scozia
Simone Alberghini Giorgio Talbot conte di Shrensbury
Paola Gardina Anna Kennedy nutrice di Maria Stuarda
Pietro Terranova Lord Guglielmo Cecil Gran Tesoriere
Regia teatrale Pier Luigi Pizzi
Regia televisiva Carlo Tagliabue

Domenica 19 febbraio

ADRIANA LECOUVREUR

Spoiler: Apri
Dal Teatro alla Scala di Milano
Opera in quattro atti di Francesco Cilea
Libretto di Arturo Colautti
dalla Commedia di Eugene Scribe e Ernest-Wilfrid Legouve’
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore d’orchestra Gianandrea Gavazzeni
Interpreti:
Alessandro Cassis Michonnet. Direttore di scena Comedie Francaise
Ernesto Gavazzi L'abate di Chazeuil
Fiorenza Cossotto La principessa di Bouillon
Giuseppe Riva Quinault socio della Comedie
Ivo Vinco Il principe di Bouillon
Mirella Freni Adriana Lecouvreur della Comedie
Osvaldo Di Credico Poisson socio della Comedie
Patrizia Dordi Md.lla Jouvenot socia della Comedie
Sara Mingardo Md.lla Dangeville socia della Comedie
Peter Dvorsky Maurizio Conte di Sassonia
Regia teatrale Lamberto Puggelli
Regia televisiva Brian Large
Note in calce o aggiunte
SOSTITUITA CON:

NORMA

Dal Teatro Regio di Parma
Tragedia in due atti di Vincenzo Bellini
Libretto di Felice Romani
Orchestra Europa Galante
Direttore d'orchestra Fabio Biondi
Interpreti:
June Anderson NORMA
Svetlana Ignatovitch CLOTILDE
Ildar Abdrazakov OROVESO
Leonardo Melani FLAVIO
Young Hoon Shin POLLIONE
Daniela Barcellona ADALGISA


Domenica 26 febbraio

ERMIONE

Teatro Comunale G. Rossini di Pesaro
Rossini Opera Festival 1987
Azione tragica in due atti di A. L. Tottola (da “Andromaque” di J. Racine)
Musica di G. Rossini
Libretto Leone Tottola Andrea
Direttore d’orchestra Gustav Kuhn
Orchestra giovanile italiana e coro di Radio Budapest
Interpreti:
Montserrat Caballe’ Ermione
Marilyn Horne Andromaca
Chris Merritt Pirro
Rockwell Blake Oreste
Daniela Lojarro Cleone
Giuseppe Morino Pilade
Giorgio Surjan Fenicio
Paola Romano Cefisa
Enrico Facini Attalo
Enrico Gimelli Astianatte
Regia teatrale Roberto De Simone
Regia televisiva Ilio Catani

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 18/02/2012, 13:23
da Tuttiallopera

Marzo... Rossini


Domenica 4 marzo

IL TURCO IN ITALIA

Dal Teatro Ponchielli di Cremona
Una produzione Rai-Teatro alla Scala
Dramma buffo in due atti
Musica GIOACHINO ROSSINI
Libretto FELICE ROMANI
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore d’orchestra RICCARDO CHAILLY
Direttore del Coro ROBERTO GABBIANI
Regia teatrale GIANCARLO COBELLI
Regia televisiva TINA PROTASONI
Interpreti
Selim MICHELE PERTUSI
Fiorilla MARIELLA DEVIA
Don Geronio ALFONSO ANTONIOZZI
Don Narciso PAUL AUSTIN KELLY
Prosdocimo ROBERTO DE CANDIA
Zaida GLORIA BANDITELLI
Albazar FRANCESCO PICCOLI


Domenica 11 marzo

MOSE’ E IL FARAONE O IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO

Dal Teatro degli Arcimboldi di Milano
Opera in quattro atti
Musica GIOACHINO ROSSINI
Libretto LUIGI BALOCCHI, ETIENNE DE JOUY
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore d’orchestra RICCARDO MUTI
Regia teatrale LUCA RONCONI
Regia televisiva CARLO BATTISTONI
Iinterpreti:
Mosè ILDAR ABDRAZAKOV
Faraone ERWIN SCHROTT
Amenofi GIUSEPPE FILIANOTI
Eleazaro TOMISLAV MUZEK
Osiride GIORGIO GIUSEPPINI
Aufide ANTONELLO CERON
Sinaide SONIA GANASSI
Anaide BARBARA FRITTOLI
Maria NINO SURGULADZE
Balletto eseguito dal corpo di ballo del Teatro alla Scala
Con LUCIANA SAVIGNANO, ROBERTO BOLLE, DESMOND RICHARDSON


Domenica 18 marzo

L’ITALIANA IN ALGERI

Dal Teatro Regio di Torino
Dramma giocoso in due atti
Musica GIOACHINO ROSSINI
Libretto di ANGELO ANELLI
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Direttore d’Orchestra ALESSANDRO DE MARCHI
Maestro del Coro BRUNO CASONI
Regia teatrale Ponnelle Jean - Pierre
Regia televisiva ROBERTO CAPANNA
Interpreti:
Mustafà, bey d’Algeri MARK S. DOSS
Elvira, moglie di Mustafà MAURA MAURIZIO
Zulma, schiava confidente di Elvira MILENA STORTI
Haly, capitano dei corsari algerini ALESSANDRO SVAB
Lindoro, giovane italiano, schiavo di Mustafà JUAN DIEGO FLÓREZ
Isabella, signora italiana LUCIANA D’INTINO
Taddeo, compagno di Isabella ALBERTO RINALDI


Domenica 25 marzo

TANCREDI

Dal Teatro Comunale di Firenze
Melodramma eroico in due atti di GAETANO ROSSI
Musica GIOACHINO ROSSINI
Produzione del Rossini Opera Festival
Riallestimento in collaborazione con il Maggio Musicale Fiorentino
Direttore RICCARDO FRIZZA
Maestro al fortepiano ANDREA SEVERI
Maestro del coro PIERO MONTI
Regia televisiva ANDREA BEVILACQUA
Interpreti:
Alrgirio RAUL GIMÉNEZ
Tancredi DANIELA BARCELLONA
Orbazzano MARCO SPOTTI
Amenaide DARINA TAKOVA
Isaura BARBARA DI CASTRI
Roggiero NICOLA MARCHESINI

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 18/03/2012, 11:45
da Tuttiallopera
Scambio di date: stanno trasmettendo oggi il "Tancredi", sperando che il cambio sia equo, ossia che la prossima domenica sarà la volta dell'Italiana in Algeri xgiocare

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 22/03/2012, 15:01
da Tuttiallopera

Aprile

Domenica 1 Aprile

LA DONNA DEL LAGO

dal Teatro alla Scala
Melodramma in due atti di Andrea Leone Tottola
dal poema omonimo di Walter Scott
Musica di GIOACHINO ROSSINI
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Concertatore e direttore d’orchestra RICCARDO MUTI
Direttore del Coro ROBERTO GABBIANI
Interpreti
Giacomo V, re di Scozia, sotto il nome di Cav. Uberto di Snowdon ROCKWELL BLACKE
Duglas D’Angus GIORGIO SURJAN
Rodrigo di Dhu CHRIS MERRITT
Elena JUNE ANDERSON
Malcom Groeme MARTINE DUPUY
Albina MARILENA LAURENZA - ANNA ZOROBERTO
Serano ERNESTO GAVAZZI
Bertram FERRERO POGGI
Regia teatrale WERNER HERZOG
Regia televisiva ILIO CATANI

Domenica 8 aprile

APOKALYPSIS

Oratorio in sette quadri e due parti con un prologo e un epilogo tratto dall’ Apocalisse di Giovanni
Libretto e musica MARCELLO PANNI
Direttore MARCELLO PANNI
Banda dell’Esercito Italiano
Maestro della Banda FULVIO CREUX
Coro da Camera Goffredo Petrassi Piccolo Coro Romano
Maestro del Coro STEFANO CUCCI
Voci recitanti ANDREA GIORDANA - SONIA BERGAMASCO
Regia televisiva EMANUELE GAROFALO

Domenica 15 aprile

MEFISTOFELE

dal Teatro Comunale di Firenze
Opera in un prologo quattro atti e un epilogo di ARRIGO BOITO
Orchestra, coro e corpo di ballo del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro concertatore e direttore BRUNO BARTOLETTI
Coro di voci bianche della Corale Guido Monaco di Prato
Maestro del Coro ROBERTO GABBIANI
Regia teatrale CARLO MAESTRINI
Regia televisiva TONINO DEL COLLE
Interpreti
Mefistofele SAMUEL RAMEY
Faust ALBERTO CUPIDO
Margherita DANIELA DESSI’
Marta LAURA ZANNINI
Wagner ROMANO EMILI
Elena GRACIELA VON GYNDELFELDT
Pantalis MONICA TAGLIASACCHI
Nereo FRANCESCO MEMEO
Danzatori sabba classico MARIA GRAZIA NICOSIA - BRUNO MILO
Attalo ENRICO FACINI


Domenica 22 aprile

LUISA MILLER

dal Teatro Regio di Parma
Melodramma tragico in tre atti
su libretto di SALVATORE CAMMARANO
dal dramma KABALE UND LIEBE di FRIEDRICH SCHILLER
Musica di GIUSEPPE VERDI
Orchestra e coro del Teatro Regio di Parma
Direttore DONATO RENZETTI
Maestro del Coro MARTINO FAGGIANI
Interpreti
Luisa FIORENZA CEDOLINS
Rodolfo MARCELLO ALVAREZ
Miller LEO NUCCI
Conte di Walter GIORGIO SURIAN
Federica FRANCESCA FRANCI
Wurm RAFAL SIWEK
Laura KATARINA NICOLIC
Un contadino ANGELO VILLARI
Cefisa PAOLA ROMANO’
Attalo ENRICO FACINI
Regia teatrale DENIS KRIEF
Regia televisiva ANDREA DORIGO


Domenica 29 aprile

CYRANO DE BERGERAC

dal Palau de les Arts Reina Sofia di Valencia
Musica di FRANCO ALFANO
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Direttore d’orchestra PATRICK FOURNILLIER NILLIER
Cor de la Generalitat Valenciana
Maestro del Coro FRANCISCO PERALES
Interpreti
Cyrano PLACIDO DOMINGO
Rossana SONDRA RADVANOVSKY
Cristiano ARTURO CHACON CRUZ
Deguiche RODNEY GILFRY
Ragueneau CORRADO CARMELO CARUSO
Regia MICHAL ZNANIECKI

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 01/05/2012, 10:01
da Tuttiallopera

Maggio


Domenica 6 maggio

L’AMORE DELLE TRE MELARANCE


Dal teatro “Massimo Bellini” di Catania
Opera in tre atti di CARLO GOZZI
Parole e musica SERGHEJ PROKOFIEV


Orchestra e coro del Teatro “Massimo Bellini” di Catania
Maestro concertatore e direttore EFREM KURTZ
Maestro del Coro ROLANDO MASELLI
Allestimento scenico Teatro dell’Opera di Stato di Belgrado
Regia MLADEN SABLJIC
Ripresa televisiva CESARE BARLACCHI
Interpreti
Il re di fiori LEO PUDIS
Il Principe FRANCO GHITTI
La Principessa Clarice MARGHERITA ROCHOW
Leandro NINO CARTA
Truffaldino SERGIO TEDESCO
Pantalone PAOLO PEDANI
Il mago Celio ALFREDO GIACOMOTTI
La fata Morgana SILVANA TUMICELLI
Linetta ANITA CAMINADA
Nicoletta LICIA GALVANO
Ninetta MARISA ZOTTI
Creonta GINO CALO’
Farfarello CARMELO MOLLICA
Smeraldina CLARA FOTI
Il maestro delle cerimonie NINO VALORI
Il messaggero DANILO CAPRI

Domenica 13 maggio

HANSEL E GRETEL


Fiaba musicale in due tempi e tre quadri di ADELAIDE WETTE
Musica di ENGELBERT HUMPERDINCK


Orchestra e coro di Milano della Radiotelevisione Italiana
Maestro Direttore NINO SANZOGNO
Istruttore del Coro ROBERTO BENAGLIO
Regia VITTORIO COTTAFAVI
Interpreti
Pietro ENRICO CAMPI
Geltrude MARIA AMADINI
Hänsel FIORENZA COSSOTTO
Gretel JAN POLERI
La strega VITTORIA PALOMBINI
Il nano Sabbiolino BRUNO SOLDAN
Soprano JOLANDA MANCINI
Il nano Rugiadoso LINO ROBI
Soprano MARGHERITA BENETTI
Prima ballerina WANDA SCIACCALUGA
Ballerino coreografo UGO DELL’ARA

Domenica 20 maggio

TURANDOT


Dal Teatro alla Scala
Dramma lirico in tre atti e cinque quadri su musica di GIACOMO PUCCINI
Libretto GIUSEPPE ADAMI - RENATO SIMONI


Coro di Voci Bianche del Teatro alla Scala e del Conservatorio “G. Verdi” di Milano
diretto da BRUNO CASONI
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Direttore GEORGES PRÊTRE
Maestro del Coro ROBERTO GABBIANI
Regia PIERRE CAVASILLAS
Interpreti
Turandot ALESSANDRA MARC
Calaf NICOLA MARTINUCCI
Liù CRISTINA GALLARDO DOMAS
Ping CARLO LEPORE
Pang SERGIO BERTOCCHI
Pong MARIO BOLOGNESI
Timur ANDREA PAPI
L’imperatore RENATO CAZZANIGA
Un mandarino GIUSEPPE RIVA

Domenica 27 maggio

LA VOLPE ASTUTA


Dal Teatro Comunale di Firenze
Opera in tre atti dal romanzo La volpe Bystrouška di RUDOLF TĔSNOHLIDEK
Libretto e musica LEOŠ JANÁČEK


Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore SEIJI OZAWA
Maestro del Coro PIERO MONTI
Solisti di Maggiodanza
Elementi de “I Ragazzi Cantori della città di Firenze”
Direttore MARISOL CARBALLO
Regia PAOLA LONGOBARDO
Interpreti
Il guardacaccia QUINN KELSEY
Sua moglie – la civetta JUDITH CHRISTIN
Il maestro di scuola – la zanzara DENNIS PETERSEN
Il parroco – il tasso KEVIN LANGAN
Harašsta GUSTÁV BELÁCEK
Pásek FEDERICO LEPRE
Bystrouška ISABEL BAYRAKDARIAN
La signora Páskova MARCELLA POLIDORI
Il maschio di volpe LAUREN CURNOW
La piccola Bystrouška ELEONORA BRAVI
Frantik ELENA MASCII
Pepik RICCARDO ZURLO
Lapák (cane)MARIE LENORMAND
Il gallo – la ghiandaia MAYUMI KUROKI
Spennacchiotta (gallina) SABRINA TESTA
Il grillo GREGORIO SPOTTI
La cavalletta ARIEL BICCHIERAI
La piccola rana GAIA DOLFI
Il picchio TIZIANA TRAMONTI

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 19/06/2012, 17:42
da Tuttiallopera

Giugno - Luglio


Domenica 24 giugno

ROMEO E GIULIETTA

Dal Teatro alla Scala di Milano
Balletto in tre atti di S. RADLOV e S. PROKOF’EV
dall’omonima tragedia di WILLIAM SHAKESPEARE
Musica di SERGEJ PROKOF’EV
Concertatore e direttore d’orchestra DAVID GARFORTH
Corpo di ballo del Teatro alla Scala
Coreografia KENNETH MACMILLAN
Regia televisiva TINA PROTASONI
Interpreti
Romeo ANGEL CORELLA
Giulietta ALESSANDRA FERRI

Domenica 1 luglio

AIDA

Dal Teatro Comunale di Firenze
Opera in quattro atti Libretto di ANTONIO GHISLANZONI
Musica di GIUSEPPE VERDI
Orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore ZUBIN MEHTA
Maestro del coro PIERO MONTI
Interpreti
Il Re ROBERTO TAGLIAVINIA
mneris LUCIANA D’INTINO
Aida HUI HE
Radames MARCO BERTI
Ramfis AMBROGIO MAESTR
IMessaggero SAVERIO FIORE
Sacerdotessa CATERINA DI TONNO
Regia teatrale FERZAN OZPETEK
Regia televisiva EMANUELE GAROFALO

Domenica 8 luglio

ADRIANA LECOUVREUR

dal Teatro alla Scala
Opera in quattro attiLibretto di A. COLAUTT
tratto dalla commedia-dramma di E. SCRIBE e E. LEGOUVEMusica di FRANCESCO CILEA
Corpo di ballo del Teatro alla ScalaOrchestra e Coro del Teatro alla Scala
Concertatore e direttore d’orchestra GIANANDREA GAVAZZENI
Direttore del Coro GIULIO BERTOLA
Interpreti
Maurizio, Conte di Sassonia PETER DVORSKY
Il Principe di Bouillon IVO VINCO
L’Abate di Chazeuil ERNESTO GAVAZZI
Michonnet, direttore di scena della Comédie Francaise ALESSANDRO CASSIS
Poisson, socio della Comédie OSAVALDO DI CREDICO
Quinault, socio della Comédie GIUSEPPE RIVA
Un Maggiordomo SAVERIO PORZANO
Adriana Lecouvreur, della Comédie MIRELLA FRENI
Principessa di Bouillon FIORENZA COSSOTTO
Md.lla Jouvenot, socia della Comédie PATRIZIA DORDI
Md.lla Dangeville, socia della Comédie SARA MINGARDO

Personaggi del balletto
Paride, pastorello frigio FRANCISCO SEDENO
Mercurio, messaggero di Giove BRUNO VESCOVO
Giunone, dea della serenità VERA KARPENKO
Pallade, dea della forza e della saggezza ANITA MAGYARI
Venere, dea della bellezza ADRIANA SCAMERONI
Regia teatrale LAMBERTO PUGGELLI
Regia televisiva BRIAN LARGE

Domenica 15 luglio

NORMA

Dal Teatro Antico di Taormina
Rappresentazione dell’opera in due atti: “NORMA”
Libretto di FELICE ROMANI
Musica di VINCENZO BELLINI
Orchestra e coro del Bellini Opera Festival
Direttore d’Orchestra GIULIANO CARELLA
Regia teatrale ENRICO CASTIGLIONE
Interpreti
Norma DANIELA DESSÌ
Pollione GREGORY KUNDE
Adalgisa GERALDINE CHAUVET
Oroveso DARIO RUSSO
Dottore JOHANN WERNER PREIN
Margherita JULIA OESCH

Domenica 22 luglio

TRAVIATA

Dal Teatro Regio di Parma
Melodramma in tre atti
Libretto di FRANCESCO MARIA PIAVE
Musica di GIUSEPPE VERDI
Orchestra del Centenario
Coro del Festival Verdi
Maestro concertatore e direttore CARLO RIZZI
Maestro del coro MARTINO FAGGIANI
Regia teatrale GIUSEPPE BERTOLUCCI
Regia televisiva PATRIZIA CARMINE
Interpreti
Violetta Valéry DARINA TAKOVA
Alfredo Germont GIUSEPPE SABBATINI
Flora Bervoix MAYA DASHUK
Giorgio Germont VITTORIO VITELLI
Annina MURIEL TOMAO
Gastone, Visconte di Letorières LEONARDO MELANI
Barone Douphol SEBASTIANO CIGOGNETTI
Marchese d’Obigny DAVIDE PALTRETTI
Dottore Grenoil LORENZO CESCOTTI
Giuseppe, servo di Violetta AMLETO FERRELLI
Domestico di Flora ALESSANDRO BIANCHINI
Commissionario GIULIANO PAGNANI

Domenica 29 luglio

MANON LESCAUT

Dal Teatro alla Scala di Milano
Dramma lirico in quattro atti
Da Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut di F. Prévost

Musica di GIACOMO PUCCINI
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore RICCARDO MUTI
Direttore del coro ROBERTO GABBIANI
Regia teatrale LILIANA CAVANI
Regia televisiva LILIANA CAVANI
Interpreti
Manon Lescaut MARIA GULEGHINA
Lescaut, sergente delle guardie del Re LUCIO GALLO
Edmondo, studente MARCO BERTI
Geronte di Ravoir, tesoriere generale LUIGI RONIIl
Cavaliere Renato Des Grieux, studente JOSE’ CURA
Un sergente SILVESTRO SAMMARITANO
Un sergente degli arcieri ALDO BRAMANTE
Un comandante di marina ERNESTO PANARIELLO
Un lampionaio ERNESTO GAVAZZIL’oste ORAZIO MORI
Il maestro di ballo MARIO BOLOGNESI
Un musico GLORIA BANDITELLI

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 02/08/2012, 10:29
da Tuttiallopera

AGOSTO - SETTEMBRE


Domenica 5 agosto

GOGO NO EIKO

Il sapore della gloria
Dal Teatro Nuovo di Spoleto
Opera in due parti
Libretto di Hans-Ulrich Treichel
Tratto dal romanzo di Yukio Mishima
Musica di Hans Werner Henze.
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Direttore JOHANNES DEBUS
Regia teatrale GIORGIO FERRARA
Regia televisiva EMANUELE GAROFALO
Interpreti:
Kuroda Fusako JiHye Son
Noboru/Numero Tre Toshiaki Murakami
Tsukazaki Ryuji Carlo Kang
Capobanda/Numero Uno Kwang Il Kim
Numero Due Brian Asawa
Numero Quattro Young Hoon Kim
Numero Cinque Taihwan Park



Domenica 12 agosto

IDOMENEO

Dal Teatro alla Scala di Milano
Dramma per musica in tre atti
Libretto di Giambattista Varesco
Musica di W. A. Mozart
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Maestro del Coro BRUNO CASONI
Direttore Daniel Harding
Regia teatrale è di Luc Bondy
Regia televisiva di Tina Protasoni
Interpreti:
Idomeneo STEVE DAVISLIM
Idamante MONICA BACELLI
Ilia CAMILLA TILLING
Elettra EMMA BELL
Arbace FRANCESCO MELI
Gran Sacerdote di Nettuno ROBIN LEGGATE
La Voce ERNESTO PANARIELLO
Basso continuo
Cembalo JAMES VAUGHAN
Violoncello SIMONE GROPPO



Domenica 19 agosto

DON GIOVANNI

Dal Teatro alla Scala di Milano
Dramma giocoso in due atti
Libretto di LORENZO DA PONTE
Musica di WOLFGANG AMADEUS MOZART
Orchestra e coro del Teatro alla Scala
Direttore GUSTAVO DUDAMEL
Maestro del coro BRUNO CASONI
Interpreti
Don Giovanni CARLOS ÁLVAREZ
Commendatore ATTILA JUN
Donna Anna CARMELA REMIGIO
Don Ottavio FRANCESCO MELI
Donna Elvira MONICA BACELLI
Leporello ILDEBRANDO D’ARCANGELO
Zerlina VERONICA CANGEMI
Masetto ALEX ESPOSITO
Regia teatrale PETER MUSSBACH
Regia televisiva PATRIZIA CARMINE



Domenica 26 agosto

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

dal Teatro Regio di Parma
Dramma comico in due atti
Libretto di CESARE STERBINI
Musica di GIOACHINO ROSSINI
Orchestra e coro del Teatro Regio di Parma
Maestro concertatore e direttore ANDREA BATTISTONI
Maestro del coro MARTINO FAGGIANI
Interpreti:
Il Conte d’Almaviva DMITRY KORCHAK
Bartolo, dottore in medicina BRUNO PRATICO’
Rosilla, pupilla di Bartolo KETEVAN KEMOKLIDZE
Figaro, barbiere LUCA SALSI
Don Basilio, maestro di musica GIOVANNI FURLANETTO
Fiorello, servitore d’Almaviva GABRIELE BOLLETTA
Ambrogio NORIS BORGOGELLI
Berta NATALIA ROMAN
Regia teatrale STEFANO VIZIOLI
Regia televisiva DANIELA VISMARA



Domenica 2 settembre

LA BELLA ADDORMENTATA

Dal Teatro alla Scala di Milano
Balletto in un prologo e tre atti
tratto dalla fiaba di CHARLES PERRAULT
Musica di PËTRIL’Č ČAIKOVSKIJ
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala
Direttore KEVIN RHODES
Coreografia e regia RUDOLF NUREYEV
Regia televisiva TINA PROTASONI
INTERPRETI:
La principessa Aurora DIANA VISHNEVA
Il principe Désiré ROBERTO BOLLE
Re Florestano XIV DANILO TAPILETTI
La Regina LAURA COSTA
Catalabotte, maestro di cerimonia BIAGIO TAMBONE
La Fata dei Lillà FLAVIA VALLONE
Carabosse, la fata cattiva SABINA GALASSO
L’araldo DAVIDE RONZONI
Un domestico RICCARDO DI STEFANO
Il sicario NORIS BORGOGELLI



Domenica 9 settembre

I TRIONFI DEL PETRARCA

Dal Giardino di Boboli
in occasione del XXXVII Maggio Musicale Fiorentino
Musica originale di LUCIANO BERIO
Orchestre del Téâtre Royal de la Monnaie
Balletto del XX Secolo con la partecipazione degli allievi della Scuola di Mudra di Bruxelles
Direttore LUCIANO BERIO
Coreografia e regia MAURICE BEJART
INTERPRETI:
Il poeta JORGE DONN
Laura SUZANNE FARREL
Un genio dei boschi VICTOR ULLATE
L’amore BERTRAND PIE
La donna ANGELE ALBRECHT
L’amico del poeta /la fama DANIEL LOMMEL
Il liocorno RITA POELVOORDE
La morte PATRICE TOURON
L’ombra DYANE GRAY-CULLERT
La fenice JAN NUYTS
Il tempo dai due volti NIKLAS EK - YVAN MARKO
Il giorno MONET ROBIER
La notte DWIGHT LOMONT
Voce del poeta MICO CUNDARI
Voci GIANNI MARZOCCHI - BARUCH YEFFET - HIROKO SAITO
Al pianoforte LUCIANO BERIO



Domenica 16 settembre

LE MARTYRE DE S. SEBASTIEN

dal Teatro alla Scala
Mistero in cinque mansioni di GABRIELE D’ANNUNZIO
Musica di CLAUDE DEBUSSY
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Concertatore e direttore d’orchestra SYLVAIN CHAMBRELING
Direttore del coro GIULIO BERTOLA
Coreografia e regia MAURICE BEJART
Regia televisiva WANDA LAZZARINO
INTERPRETI:
Le saint ERIC VU-AN
Les Jumeaux (contralti) CORNELIA BERGER - COLETTE ALLIOT-LUGAZ
Vox populi FRANCOIS BEUKELARS
Le prefet PHILIPPE BIANCO
Sanae PASCAL SANI
La mère douloureuse/la magicienne CATHERINE SAMIE
Les arches MAURICE COURCHAY - SERGE COMPARDON - ARTUR KURASZEWSKI -
MEHDI MANGLUNKI - MARC HWANG - JOSZEF TARI
Hassub JUDITH EGER
Phoenisse AXELLE ARNOUTS
Pheroras NATHALIE CARRATIE
Jordane SUZANNE DEVRIES
Ilah CAROLE TREVOUX
Atreneste CECILIA MONES-RUIZ
Hyale GRAZIELLA GILLEBERTUS
La vièrge Erigone (soprano) JOSELLA LIGI
La fille malade des fièvres MARIA GRAZIA GALANTE
Anima Sebasiani (soprano) CHRISTINE BARBAUX
L’empereur DIDIER SANDRE
Le pasteur ARNOLD WOHLSCHIES



Domenica 23 settembre

MEDITERRANEA

Dal Teatro alla Scala
Musiche di W. A. MOZART - GYÖRGY LIGETI - G. P. DA PALESTRINA
e musiche dalle Culture del Mediterraneo
Corpo di ballo del Teatro alla Scala
Direttore ELISABETTA TERABUST
Coreografie MAURO BIGONZETTI
Regia televisiva LORENA SARDI
INTERPRETI:
Uomo di Terra MASSIMO MURRU
Uomo di Mare ANTONINO SUTERA
Passo a due Bianco FRANCESCA PODINI - GABRIELE CORRADO
Passo a due Errante ANTONELLA ALBANO - ANDREA VOLPINTESTA
Uomo in Bianco RICCARDO MASSIMI
Uomo in Rosso MAURIZIO LICITRA
Passo a due Rosso BEATRICE CARBONE - FRANCESCO VENTRIGLIA
Passo a due Kyrie MONICA VAGLIETTI - MASSIMO MURRU
Passo a Quattro MONICA VAGLIETTI - LARA MONTANARO - MARCO MESSINA - FABIO SAGLIBENE



Domenica 30 settembre

BAYADERE

Dal Teatro alla Scala di Milano
Balletto in tre atti
Musica di LUDWIG MINKUS
Orchestrazione JOHN LANCHBERY
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala
Direttore del Corpo di Ballo FRÉDÉRIC OLIVIERI
Direttore DAVID COLEMAN
Coreografia NATALIA MAKAROVA - MARIUS PETIPA
Regia teatrale TINA PROTASONI
INTERPRETI
Nikiya SVETLANA ZAKHAROVA
Solor ROBERTO BOLLE
Gamzatti ISABELLE BRUSSON
Il Gran Bramino BRYAR REWISOR
Magdaveya MICK ZENI
Il Rajah Dugmanta FRANCISCO SEDENO
L’Idolo d’oro ANTONINO SUTERA
Amico di Solor MATTHEW ENDICOTT
Aya PIERA PEDRETTI

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 07/10/2012, 10:16
da Tuttiallopera

OTTOBRE - NOVEMBRE



OTTOBRE per WAGNER


Domenica 7 ottobre

L’ORO DEL RENO

Dal Teatro alla Scala di Milano
Prologo in un atto
Musica e libretto di RICHARD WAGNER
Orchestra del Teatro alla Scala
Direttore DANIEL BARENBOIM
Danzatori della Compagnia di ballo Eastman di Anversa
Regia teatrale e scene GUY CASSIERS
Regia televisiva EMANUELE GAROFALO
INTERPRETI:
Wotan RENÉ PAPE
Donner JAN BUCHWALD
Froh MARCO JENTZSCH
Loge STEPHAN RUGAMER
Alberich JOHANNES MARTIN KRÄNZLE
Mime WOLFGANG ABLINGER SPERRHACKE
Fasolt KWANG CHUL YOUN
Fafner TIMO RIIHONEN
Fricka DORIS SOFFEL
Freia ANNA SAMUIL
Erda ANNA LARSSON
Woglinde AGA MIKOLAJ
Welgunde MARIA GORTSEVSKAYA
Flosshilde MARINA PRUDENSKAJA


Domenica 14 ottobre

LA VALCHIRIA

Dal Teatro alla Scala di Milano
Der Ring des Nibelungen
Prima giornata in tre atti
Musica e libretto di RICHARD WAGNER
Orchestra del Teatro alla Scala
Direttore DANIEL BARENBOIM
Regia teatrale GUY CASSIERS
Regia televisiva EMANUELE GAROFALO
INTERPRETI:
Sigmund SIMON O’NEILL
Hunding JOHN TOMLINSON
Wotan VITALIJ KOWALJOW
Sieglinde WALTRAUD MEIER
Brünnhilde NINA STEMME
Fricka EKATERINA GUBANOVA
Gerhilde DANIELLE HALBWACHS
Ortlinde CAROLA HÖHN
Schwertleite ANAIK MOREL
Helmwige SUSAN FOSTER
Siegrune LEANN SANDEL PANTALEO
Grimgerde NICOLE PICCOLOMINI
Rossweisse SIMONE SCHROEDER


Domenica 21 ottobre

TRISTANO E ISOTTA

Dal Teatro alla Scala di Milano
Azione in tre atti
Musica e libretto di RICHARD WAGNER
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Direttore DANIEL BARENBOIM
Maestro del Coro BRUNO CASONI
Regia teatrale PATRICE CHÉREAU
Regia televisiva PATRIZIA CARMINE
INTERPRETI:
Tristan IAN STOREY
Isolde WALTRAUD MEIER
König Marke MATTI SALMINEN
Kurwenal GERD GROCHOWSKI
Melot WILL HARTMANN
Brangäne MICHELLE DE YOUNG


Domenica 28 ottobre

IL CREPUSCOLO DEGLI DEI

Dal Teatro alla Scala di Milano
Terza giornata in un Prologo e tre Atti di Der Ring des Nibelungen
Parole e musica RICHARD WAGNER
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Concertatore e direttore d’orchestra RICCARDO MUTI
Maestro del Coro ROBERTO GABBIANI
INTERPRETI:
Siegfried WOLFGANG SCHMIDT
Gunther EIKE WILM SCHULTE
Hagen KURT RYDL
Alberich FRANZ-JOSEF KAPELLMANN
Brünnhilde JANE EAGLEN
Gutrune EMILY MAGEE
Waltraute WALTRAUD MEIER
Prima Norna METTE EJSING
Seconda Norna CORNELIA WULKOPF
Terza Norna GERTRUD OTTENTHAL
Woglinde VIKTORIA LOUKIANETZ
Wellgunde SARAH FREYER
Flosshilde JANE TURNER
Regia teatrale scene e costumi YANNIS KOKKOS
Regia televisiva PATRIZIA CARMINE


NOVEMBRE per DONIZETTI


Domenica 4 novembre

LA FIGLIA DEL REGGIMENTO

Dal Teatro Carlo Felice di Genova
Opéra comique in due atti
Di JULES-HENRI VERNOY - JEAN FRANÇOIS BAYARD
Musica di GAETANO DONIZETTI
Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Maestro del Coro CIRO VISCO
Direttore RICCARDO FRIZZA
Regia teatrale EMILIO SAGI
Regia televisiva ANDREA DORIGO
INTERPRETI:
Marie PATRIZIA CIOFI
Marquise De Berckenfield FRANCESCA FRANCI
Tonio JUAN DIEGO FLOREZ
Sulpice NICOLA ULIVIERI


Domenica 11 novembre

LE CONVENIENZE ED INCONVENIENZE TEATRALI

Dal Teatro alla Scala di Milano
Farsa in un atto
Libretto di DOMENICO GILARDONI
Musica di GAETANO DONIZETTI
Orchestra e coro dell’Accademia del Teatro alla Scala
Maestro del Coro ALFONSO CAIANI
Direttore MARCO GUIDARINI
Regia teatrale ANTONIO ALBANESE
INTERPRETI:
Daria JESSICA PRATT
Procolo SIMON BAILEY
Biscroma strappa viscere CHRISTIAN SENN
Agata VINCENZO TAORMINA
Luigia AURORA TIROTTA
Guglielmo LEONARDO CORTELLAZZI
Pippetto ASUDE KARAYAVUZ
Cesare salsapariglia CHAE JUN LIM
Impresario JONG MIN PARK
Direttore di palcoscenico EUGENIY STANIMIROV
Ispettore RICCARDO MASSI


Domenica 18 novembre

LUCIA DI LAMMERMOOR

Dal Teatro Carlo Felice di Genova
Dramma tragico in tre atti
Libretto di SALVATORE CAMMARANO
Musica di GAETANO DONIZETTI
Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Maestro del Coro GIOVANNI ANDREOLI
Direttore PATRICK FOURNILLIER
Regia teatrale GRAHAM VICK
Regia televisiva ANDREA DORIGO
INTERPRETI:
Lucia STEFANIA BONFADELLI
Edgardo MARCELO ALVAREZ
Enrico ROBERTO FRONTALI
Raimondo MIRCO PALAZZI
Arturo CRISTIANO OLIVIERI
Normanno GIOVANNI MAINI
Alisa MARIA CASTELLI


Domenica 25 novembre

L’ELISIR D’AMORE

Dallo Sferisterio di Macerata
Melodramma giocoso in due atti
Libretto di FELICE ROMANI
Da “Le Philtre” di Eugene Scribe
Musica di GAETANO DONIZETTI
Orchestra Filarmonica Marchigiana
Coro Lirico Marchigiano “V. Bellini”
Maestro del Coro CARLO MORGANTI
Direttore NIELS MUUS
Regia teatrale SAVERIO MARCONI
Regia televisiva ANDREA BEVILACQUA
INTERPRETI:
Adina VALERIA ESPOSITO
Nemorino AQUILES MACHADO
Belcore ENRICO MARRUCCI
Dulcamara ERWIN SCHROTT
Giannetta ROBERTA CANZIAN

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 21/11/2012, 13:09
da Tuttiallopera
[quote="tuttiallopera"]

DICEMBRE


Domenica 2 dicembre

DON PASQUALE

Dal Teatro di San Carlo in Napoli,
Dramma buffo in tre atti di GIOVANNI RUFFINI
Musica di GAETANO DONIZETTI
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo
Direttore FRANCO PETRACCHI
Maestro del coro GIACOMO MAGGIORE
Regia teatrale ROBERTO DE SIMONE
Regia televisiva ILIO CATANI
Interpreti:
Don Pasquale BRUNO PRATICO’
Dottor Malatesta BRUNO DE SIMONE
Ernesto JOSE’ SEMPERE
Norina ELIZABETH NORBERG-SCHULZ
Un Notaro GIULIO LIGUORI

Domenica 9 dicembre

LOHENGRIN

Dal Teatro alla Scala di Milano
Opera in tre atti di Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Claus Guth
Scene e costumi Christian Schmidt
Coreografia Volker Michl
Luci Olaf Winter
Drammaturgia Ronny Dietrich
Interpreti:
René Pape Heinrich der Vogler
Jonas Kaufmann Lohengrin
Anja Harteros Elsa von Brabant
Tomas Tomasson Friedrich von Telramund
Evelyn Herlitzius Ortrud
Der Heerrufer des Königs Zeljko Lucic
Per maggiori info vai alla scheda


Domenica 16 dicembre

SIEGFRIED – L’ANELLO DEL NIBELUNGO

Dal Teatro alla Scala di Milano
Il terzo dramma della “Tetralogia” di Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Guy Cassiers
Scene Guy Cassiers e Enrico Bagnoli
Interpreti:
SIEGFRIED Lance Ryan
MIME Peter Bronder
DER WANDERER Juha Uusitalo
ALBERICH Johannes Martin Kränzle
FAFNER Dean Peterson
ERDA Anna Larsson
BRÜNNHILDE Nina Stemme
STIMME DES WALDVOGELS Rinnat Moriah
Per maggiori info vai alla scheda

Domenica 23 dicembre

LO SCHIACCIANOCI

Dal Teatro Bolscioi di Mosca
Balletto in due atti
Libretto di MARIUS PETIPA da un racconto di E.T.A. HOFFMANN nella revisione di Y. GRIGOROVIC
Musica di PIOTR I. CIAIKOVSKI
Orchestra del Teatro Bolscioi
Compagnia di ballo del Teatro Bolscioi
Direttore ALEXANDR KAPILOV
Coreografia e regia YURI GRIGOROVIC
Interpreti:
Mascia EKATERINA MAXIMOVA
Il principe schiaccianoci VLADIMIR VASSILIEV
Lo schiaccianoci ELENA VATOULA
Il mastro burattinaio VLADIMIR LEVACHOV
Il re dei topi SERGHEI RADTCHENKO
La padrona di casa IRINA KRASIVINA
Il padrone di casa ALEXANDR LAVRENUK
Il fratello di Mascia OLGA GOLOVA
Burattini: Arlecchino VLADIMIR ABROSSIMOV
Colombina TAMARA NEGREBETSKAJA
I diavoli IRINA VOZIANOVA, VASSILY VOROKNOBKO
Danza indiana AGNESSA BALIEVA, YURY PARKO
Danza cinese ELENA PARANDOPOULOS, EVGUENI ZERNOV
Danza russa TATIANA TCHERKASSKAYA, VALERI ANTONOV
I pastori TATIANA POPKO, VALERI PAGOUNOV

Re: OperaRai5 - Domenica mattina dalle 9.30

MessaggioInviato: 12/02/2013, 17:22
da Tuttiallopera

Febbraio '13


Domenica 3 Febbraio

Puritani



Domenica 10 Febbraio

Andrea Chénier


Domenica 17 Febbraio

MADAMA BUTTERFLY

Dall’Arena di Verona
Tragedia giapponese in tre atti (da JOHN L. LONG e DAVID BELASCO), di GIUSEPPE GIACOSA e LUIGI ILLICA
Musica di GIACOMO PUCCINI
Direttore DANIEL OREN
Maestro del coro MARCO FAELLI
Regia e scene FRANCO ZEFFIRELLI
Regia televisiva GEORGE BLUME

Interpreti
Cio-Cio-San FIORENZA CEDOLINS
Suzuki FRANCESCA FRANCI
Kate Pinkerton MINA BLUM
F.B. Pinkerton MARCELLO GIORDANI
Sharpless JUAN PONS
Goro CARLO BOSI
Il Principe Yamadori ALESSANDRO BATTIATO
Lo zio Bonzo CARLO STRIULI
Il Commissario Imperiale ANGELO NARDINOCCHI
L’Ufficiale del Registro GIOVANNI SCORDINO
Madre di Cio-Cio-San VERONICA SIMEONI
Cugina di Cio-Cio-San MARIA LETIZIA GROSSELLI


Domenica 24 febbraio
BORIS GODUNOV

Dal Teatro Regio di Torino
Dramma musicale in due parti e otto quadri dalla tragedia omonima di ALEKSANDR PUŠKIN e dalla Storia dello Stato russo di NIKOLAJ KARAMZIN
Musica di MODEST MUSORGSKIJ
Orchestra e coro del Teatro Regio
Direttore d’orchestra GIANCARLO NOSEDA
Coro di voci bianche del Teatro Regio e del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino
Maestro del coro ROBERTO GABBIANI
Maestro del coro di voci bianche CLAUDIO FENOGLIO
Regia teatrale ANDREI KONCHALOVSKY
Regia televisiva FRANCESCA NESLER

Interpreti
ORLIN ANASTASSOV Boris Godunov
VLADIMIR VANEEV Pimen
IARI STOREY Grigorij Otrep’ev
PETER BRONDER Il principe Vasilij Sujskij
VLADIMIR MATORIN Varlaàm
EVGENIJ AKIMOV Il Folle in Cristo
VASILI LADJUK Andrei Ščelkalov
NADEŽDA SERDJUK L’Ostessa
ALESSANDRA MARIANELLI Ksenija
ELENA SOMMER La nutrice di Ksenija
PAVEL ZUBOV Fëdor
LUCA CASALIN Misail
OLIVIERO GIORGIUTTI Mitijucha
JOHN PAUL HUCKLE Nikitič
MATTHIAS STIER Un boiaro di corte
BRUNO PESTARINO Lavickij
RICCARDO FERRARI Cernikovskij
ALESSANDRO DIMASI Chruščov